Какие существуют виды стальных уголков

08.12.2013 18:02 | Категория: Материалы для ремонта

Стальной уголок представляет собой один из видов металлопрокатных изделий, обладающий установленным стандартами сечением в виде «L».

На сегодняшний день данный элемент, занимает лидирующие позиции среди всех существующих изделий металлопроката. Для его изготовления применяется углеродистая сталь разнообразных сортов, а также низколегированная сталь, отличающаяся повышенным уровнем прочности.

Стальной уголок

Все существующие на данный момент виды стальных уголков можно разделить на две категории по типу сечения:

— равнополочные;

— не равнополочные (ширина может составлять 20-200 мм, длина – 4-12 метров).

Изготовление уголка может осуществляться различными способами. Каждый способ имеет свои положительные аспекты, а также позволяет получать изделия определенного качества.

Суть горячекатаного метода состоит в том, что в специально подготовленный бункер с валом помещают слиток, из которого под давлением формируется лист. Его пропускают через прокатный станок, получая при этом стальной уголок заданных параметров. Такой подход позволяет получить, как ровный, так и гнутый уголок.

Не менее популярным считается метод изгиба, в процессе которого используются листы, как холодного, так и горячего проката. Данный процесс позволяет существенно сократить затраты на производстве, но требует точного соблюдения всего процесса.

Все стальные уголки распределяют по классу точности. Здесь принимается во внимание сорт используемого в процессе изготовления металла, методика производства, а также размеры уголка и точность соблюдения процесса.

Для повышения прочности и возможности использования стального уголка производители покрывают его оцинковкой. Это же позволяет применять уголки в процессе закладки фундамента, установки и закрепления строительных материалов, монтаже оградительных конструкций. Все это минимизирует негативное влияние влаги и температурных колебаний на конструкцию.

Нередко именно стальной уголок применяется для того, чтобы существенно усилить конструкцию в каркасных строениях, повысить устойчивость перекрытия, покрытий и прочее.

Нередко данный элемент применяется в бытовой отрасли. Так, уголок может быть задействован во время возведения перегородок, установки подвесного потолка, арок и так далее. Его применение существенно облегчает процесс работы.

Нередко уголок используется в промышленности, при оформлении садового участка, выполнении многих других работ. И только надежность, прочность элемента позволят получить качественный результат, поэтому к выбору необходимо подходить ответственно.