Какие существуют блоки для стен: преимущества и типы

08.10.2018 15:35 | Категория: Материалы для ремонта

При строительстве стен для дома могут применяться различные материалы. Но время вносит свои коррективы.

За последние десятилетия были изобретены новые стеновые материалы и блоки, отвечающие всем требованиям по прочности и теплопроводности.

Виды строительных блоков

Все строительные блоки предназначены для возведения стен за короткие сроки. Но при этом они отличаются наполнителями, добавками и способами обработки. Выбрав, блоки для стен на strkm.ru/bloki-kirpichi-plity/bloki, можно получить материал, соответствующий всем необходимым для здания параметрам. Основные виды блоков для строительства следующие:

  1. Пеноблоки. В их состав входит цемент, песок, вода и пена, создающая воздушную структуру. Пенобетон отличается небольшим весом, что значительно облегчает транспортировку. Они не подвергаются горению и не представляют угрозы в экологическом плане. Но при этом не обладают высокой прочностью.
  2. Шлакоблоки. В данном случае в качестве наполнителя для такого материала используются отработанные отходы металлургического производства. Они отличаются прочностью и хорошей сопротивляемостью гниению и развитию грибков. Но такой материал больше подходит для возведения хозяйственных построек. Для домов из шлакоблоков, требуется серьезное утепление и облицовка. Сырье, используемое для их производства не отличается высокими экологическими качествами.
  3. Керамзитобетон. В изготовлении таких блоков применяется керамзит, что значительно снижает теплопроводность материала. По прочности он превосходит пеноблоки.
  4. Арболитовые блоки. Производятся из смеси древесной стружки, пластификаторов и цемента. Они прочны, обладают низкой теплопроводностью и не гниют. В доме, построенном из этих блоков не бывает сыро, так как материал обладает повышенной впитываемостью. Это плохой показатель для стен с наружной стороны, поэтому требуется обязательная облицовка.
  5. Поризованный керамический блок. Благодаря натуральным компонентам и особой технологии производства такой материал обладает множеством положительных характеристик. Многочисленные поры, имеющиеся внутри такого блока, обеспечивают повышенную тепло в здании. Низкое водопоглощение и хорошая паропроницаемость. Минус такого материала состоит в его высокой стоимости.

Выбор

Выбирая строительные блоки, необходимо обращаться только к компаниям, имеющим большой опыт продаж. При покупке партии материала, необходимо обращать внимание на геометрию блоков. Плохие показатели этого параметра могут говорить о ненадлежащем качестве изделий.