Какие отделочные профили, используются при облицовке: виды и критерии использования

31.07.2017 17:05 | Категория: Материалы для ремонта

При выполнении облицовочных работ при декоративной отделке различных поверхностей часто возникает необходимость скрыть видимые торцы кафельной плитки.

Для этих целей используют отделочные профили, выполненные из различных материалов. Для изготовления отделочных профилей используется пластмасса, алюминий и нержавеющая сталь. Уголок из нержавеющей стали может использоваться, как при выполнении внутренней, так и внешней отделке зданий.

Виды

В зависимости от цели, какая преследуется при установке отделочного профиля их можно условно разделить на три функциональных группы:

  1. Защитно-декоративный профиль. Он служит для придания плиточным сочленениям или торцам крайних плиток декоративного вида. Кроме декоративной функции этот профиль служит и для защиты края плитки от разрушения. Особенно актуальна защита наружных угловых сочленений плитки (например, ступени лестницы).
  2. Соединительный профиль. Назначение профиля вытекает из его названия. При выполнении отделочных работ зачастую возникает необходимость перехода одного материала в другой. Например, напольная керамическая плитка переходит в ламинат или ковролин. Чтобы переход имел красивый вид и служат соединительные тримы (другое название отделочного профиля).
  3. Компенсаторный профиль. Технология укладки плитки на обширных поверхностях требует выполнения «деформационных швов». Они необходимы для компенсации линейного расширения плитки при резких изменениях температуры в помещении или на улице. Чтобы облицованная поверхность не теряла свой декоративный вид и используют компенсаторные тримы.

Подбор и установка любого типа отделочного профиля не вызывает у специалиста никаких затруднений. Он интуитивно понятен практически любому человеку стоит только взглянуть на конструкцию трима.

Что касается порезки отделочного профиля, то для этого используются, как правило, ножовка по металлу и стусло. Используя стусло можно резать профиль под определенными углами, не боясь за качество стыка.

Использование отделочных профилей при выполнении облицовочных работ позволяет добиться более привлекательного внешнего вида облицованных плиткой поверхностей и сгладить неизбежные огрехи, которые получаются при выполнении любых работ, какой бы высокой квалификации мастер их не выполнял.