Какие окна для террасы выбрать: пластиковый или деревянный профиль

23.09.2018 08:21 | Категория: Загородный дом

На загородном участке часто можно увидеть дома с террасой. Это удобно, особенно когда она утепленная.

Зимой можно выносить туда комнатные растения, а летом использовать как комнату отдыха. Поэтому актуальным вопросом является выбор оконных систем. Самыми популярными являются пластиковые и деревянные окна.

Пластиковые окна для террасы

Такой вариант может быть подходящим, если планируется утепленная и хорошо защищенная терраса. Пластиковые окна уже не одно десятилетие показывают себя с хорошей стороны. Выбирая такой вариант можно подобрать любой способ открывания.

Могут быть следующие виды системы открывания:

  • распашная;
  • раздвижная;
  • поворотная;
  • откидная.

У пластиковых окон имеется множество преимуществ. Они обладают низкой теплопроводностью, что является хорошей преградой для ветра и холода. Такие окна имеют широкий модельный и цветовой ряд. Можно выбрать ламинированные окна, которые подойдут к любому цвету здания. Они просты в эксплуатации и доступны в цене, купить пластиковые окна на svetokna.ru можно в любое время.

Деревянные окна

Такие окна изначально применялись для террас, пока не появились другие материалы. Их преимущества заключаются в природной натуральности и паропроницаемости. Они прекрасно создают правильный воздушный обмен в помещении, что важно для террасы. Вариантов таких окон не так уж много. Выбирать приходится из разновидностей оттенков древесины. Их минус заключается в высокой цене. Со временем такие окна теряют свой эстетический вид и нуждаются в реставрации.

Существуют следующие виды деревянных окон:

  • окна с двойным профилем;
  • евроокна из клееного бруса;
  • одинарные деревянные рамы.

Если есть необходимость обеспечить надежную защиту от холода придется покупать деревянные окна снабженные особой системой. Такие окна будут стоить на порядок выше обычных рам, но их свойства не будут уступать по теплопроводности пластиковым аналогам.

Выбирая окна для террасы необходимо руководствоваться своими потребностями. Учитывать как будет использоваться помещение и требуется ли капитальное утепление. Оба вида профилей подойдут для этих целей, но если сравнивать эксплуатационные характеристики, пластиковые окна обойдутся дешевле.