Какие есть способы соединения бревен: отличительные особенности

02.01.2018 03:42 | Категория: Загородный дом

Технология «в полдерева» — предполагает угловое соединение бревен. Для этого на торцах бревна или бруса формируются лунки (выемки) с глубиной, которая равна половине высоты строительного элемента. Также при реализации этой технологии соединения бревен целесообразно использовать деревянные нагели, гвозди и др.

Закрепление с помощью шипа с применением шпонок – метод предполагает формирование на концах бревен специальных пазов. После укладки бревен и совпадения пазов в них устанавливают деревянную шпонку. Эта технология отличается высокой прочностью готового сооружения.

Закрепление с помощью продольного коренного шипа – технология аналогична предыдущему методу. Только в месте совпадения пазов устанавливается не шпонка, а продольный коренной шип.

Таким образом, в строительной сфере используются различные типы бревенчатых и брусовых соединений в срубах, выбор среди которых во многом зависит от целевого назначения здания. Строительные технологии постоянно развиваются для того чтобы повысить прочность строения и облегчить работу мастеров, и скорее всего в будущем появятся новые, более простые способы стыковки бревен.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...