Какие блоки выбрать для строительства дома: пенобетонные или газосиликатные

15.02.2019 17:59 | Категория: Материалы для ремонта

Строительная сфера каждый год развивается. Постоянно появляются новые современные материалы, которые не уступают привычным нам материалам.  Одни из таких новых материалов — это пенобетонные и газосиликатные блоки.

Производство пенобетонных видов блоков

Пенобетон представляет собой блок из цемента, но с маленькой особенностью. Под высоким давлением происходит вспенивание, добавляются различные пенообразующие вещества. Из-за равномерного распределения по всей массе воздушных пузырей в момент затвердевания раствора образуются ячейки замкнутого вида. Смесь, которая получилась, разливают по формочкам и после застывания получаются блоки из пенобетона.

После этого блок должен пройти выдержку на воздухе, для того чтобы полностью застыть. расходные материалы для блоков можно купить на https://roscement.ru/cement/.
Характеристики пеноблоков:

  • низкая теплопроводность;
  • небольшой вес;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к морозу.

Газосиликатные блоки

При производстве газосилика используются: кварцевый песок, известь, цемент и вода. Процесс вспенивания можно сравнить с процессом гашения соды для образования углекислого газа. Главным отличием газосиликата от пенобетона является то, что процесс вспенивания и затвердевания происходит в специальном оборудовании — автоклаве.

Полученный материал в такой печи должен пройти предварительную термическую обработку водяным паром с выдержкой температуры до 2000 градусов Цельсия, и высоким давлением 8-12 АМ. Такой процесс дает возможность получить материал с одинаковыми качественными характеристиками по всей массе блока, чего не получиться добиться при изготовлении блока из пенобетона. Если сравнить газосиликатные блоки и пенобетон, то первый материал конечно же легче и в то же время намного прочнее, также он имеет лучшую теплоизоляцию и шумоизоляцию.

Газосиликатные виды блоков имеют точную геометрию, так как их нарезают на специальных станках, что нельзя сказать про пеноблоки. Этот аспект дает возможность использовать во время кладки специальный клей, которые позволит сократить потерю тепла на 15-20%. Поэтому можно сделать вывод, что дом лучше строить из газосиликатных блоков, пенобетон уступает ему по разным параметрам.
Преимущества газосиликатных блоков:

  • повышенная прочность;
  • небольшой вес;
  • хорошая геометрия;
  • устойчивость к низким температурам.

Выбирая материал для строительства дома необходимо ориентироваться на проект. Исходя из типа фундамента и следует выбирать материал. К примеру на свайном фундаменте нельзя возводить постройку из газосиликатных блоков. Также нужно учитывать хрупкость материала.