Какая техника используется для строительства дома: назначение и особенности

08.09.2018 21:15 | Категория: Загородный дом

При строительстве любого дома применяется различное оборудование и техника. Она имеет разное предназначение и требует навык работы с нею. Применение такой техники имеет определенные особенности. 

Земельные работы

При возведении частного дома или коттеджа требуется большое количество различной техники. Покупать дорогостоящее оборудование слишком затратно. В таком случае выручает аренда спецтехники. Некоторые компании предоставляют услугу обслуживания сложного оборудования, специалистом. Он проведет все работы, согласно имеющемуся проекту.

На этом этапе может потребоваться техника, способная выкапывать ямы и грузить грунт. Такую технику используют при подготовке участка под строительство и возведении фундамента.

  1. Бульдозер. На любой стройке можно увидеть эту машину. Ее используют для снятия верхнего слоя почвы, разравнивания участка, выполнения других земляных работ.
  2. Экскаватор. При постройке больших зданий, подготовка места под фундамент может занять много времени. Для экскаватора под силу сделать такую работу в течение нескольких часов.
  3. Погрузчик. Такой вид техники используется для погрузки сыпучих грузов. Таких как грунт, щебень или песок. При крупном строительстве незаменим.

Возведение фундамента

После подготовки площадки для строительства дома, применяется следующая спецтехника для возведения фундамента.

  1. Сваебойный копер. Его применяют, если фундамент будет устраиваться на сваях. При постройке дома такую технологию применяют довольно часто.
  2. Ямобур. Такое оборудование применяется в строительстве небольших загородных домов. Он нужен для бурения скважин и различных отверстий в грунте.
  3. Автобетоносмеситель. При заливке фундамента большой площади не обойтись без большого количества бетона. Не всегда есть возможность замесить его в нужном количестве на месте. Легче привезти его в готовом виде. Для этого требуется техника, предназначенная для его перевозки.

Возведение дома

При постройке стен и кровли здания не обойтись без различных видов техники, предназначенной для такелажных работ.

  1. Кран. Предназначен для такелажных и подъемных работ. Без него не обходятся проводимые работы на высоте. Управление этой техникой требует определенных навыков.
  2. Бетононасос. Его предназначение доставлять бетон в вертикальном положении на определенную высоту. Если раньше строителям приходилось это делать руками, то сейчас есть спецтехника для выполнения таких задач.

Когда строительство дома подходит к концу, необходимо убрать весь мусор и подготовить придомовую территорию. На этом этапе требуется бульдозер. В некоторых случаях может потребоваться экскаватор.