Как выбрать забор для дачи: характеристики и рекомендации

12.08.2018 15:04 | Категория: Загородный дом

Выбор забора для дачи имеет огромное значение. Он предназначен не только закрывать участок от посторонних глаз, но и украшать его и защищать от ветра. Поэтому важно выбирать надежный и долговечный вариант.

Виды

Заборы изготавливаются из различных материалов. Они имеют разные характеристики и свойства. Основные материалы для заборов, следующие:

  • кирпичный забор;
  • из профнастила;
  • сетки рабица;
  • деревянный забор.

Кирпичный забор выглядит монументально и производит впечатление надежности и долговечности. Эти характеристики вполне реальны при соблюдении технологии укладки и выборе правильного кирпича. Для установки такого забора необходимо предварительно выстроить фундамент. Кирпич имеет большой вес, поэтому для устройства таких заборов необходимо усиление.

Забор из профнастила является наиболее популярным вариантом среди садоводов. Он отличается легкостью установки и долговечностью. При правильном монтаже такого забора он может прослужить около 20 лет. Цветовая гамма профнастила позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для любого дома.

Забор из сетки рабица применяется уже давно и не требует сооружения тяжелых конструкций. Но при ее установке участок не будет защищен от ветра и будет просматриваться со всех сторон. Избежать этого недостатка можно посадить вьющиеся растения по всему периметру. Со временем они оплетут весь забор, что придает ему декоративный вид, но только на летний период.

Деревянный забор под силу изготовить любому садоводу. Для этого необходимо запастись необходимого размера брусками и молотком. Но такой забор не простоит больше 12 лет. Древесина сильно подвержена влиянию окружающей среды, поэтому требует ухода. Ее необходимо периодически покрывать краской и пропитками от влаги.

Требования к забору на даче

Кроме основных требований к функциональным характеристикам заборов, они должны соответствовать законодательным правилам. Согласно закону на смежной территории с соседями не разрешено устанавливать глухих заборов. Он не должен затенять соседский участок и быть высотой не более 1,5 метров. Поэтому при выборе вида забора лучше отдать предпочтение комбинированному варианту. На смежной с соседями территории можно применить забор из сетки рабицы или деревянного штакетника. А чтобы закрыть участок от проезжающих машин воспользоваться более глухим материалом, таким как: профнастил или кирпич.