Как выбрать сварочный полуавтомат для домашнего использования: классификация и виды аппаратов, и их особенности

27.07.2019 14:47 | Категория: Материалы для ремонта

Полуавтоматический сварочный аппарат – компактное устройство, предназначенное для соединения металлических деталей.

Агрегат может использоваться в промышленном производстве и в домашних условиях. Чтобы понять, какая модель лучше подойдет для домашнего использования, и купить сварочный полуавтомат на vdr.com.ua, нужно изучить его виды, характеристики и особенности.

Разновидности

Существует множество разновидностей полуавтоматов, все они отличаются техническими характеристиками и параметрами. Существует три основных типа устройств:

  • полуавтоматическая сварка с применением флюса и проволоки;
  • сварка с применением газа и проволоки;
  • полуавтоматическая сварка с помощью порошковой проволоки.

Наиболее функциональными считаются сварочные аппараты, выполняющие классический способ соединения деталей – ручная дуговая с покрытым электродом.

В зависимости от источника питания аппараты бывают:

  • инверторные;
  • трансформаторные;
  • выпрямительные.

По конструктивным различиям разделяют агрегаты на однокорпусные и двухкорпусные модели. В первом варианте все детали находятся в одном блоке. В двухкорпусном аппарате имеется две части корпуса.

По способу перемещения сварочные полуавтоматы делятся на стационарные и передвижные. Именно последние модели устройств используются в домашних условиях.

Также агрегаты имеют два типа подключения: однофазный и трехфазный. Для дома подойдут однофазные приспособления, работающие от обычной розетки.

Кроме этого, существуют дополнительные приспособления, облегчающие процесс сварки. Инверторные аппараты обладают массой преимуществ, могут выдавать практически все виды токов.

В зависимости от выбранного полуавтомата для сваривания деталей будет зависеть скорость и качество работы.

Характеристики оборудования

Сварочный полуавтомат выполняет работы по свариванию в автоматическом режиме. Сварщик контролирует образование ванны, настраивает необходимый режим, направляет расплавленный металл на шов.

При этом работник формирует шов, следит за его качеством. При возникновении некачественного шва, сварщик меняет режим работы аппарата, продолжая сваривать детали.

В отличие от ручного метода сварки, полуавтоматический вариант имеет преимущества:

  • для замены электродов нет необходимости останавливать работу;
  • более экономичный способ сварки;
  • производительность выше благодаря непрерывной работе сварщика;
  • равномерно нанесенный шов не имеет стыков;
  • автоматическая подача проволоки обеспечивает красивый и ровный шов.

Мощность потребления полуавтоматического устройства должна соответствовать его производительности. Главным показателем при выборе устройства для домашнего использования является ток, выдаваемый на электроды.

Обычно указывается диапазон от минимального до максимального допустимого значения. Еще немаловажным значением является параметр продолжительности включения или режима работы.

Его обычно производители указывают в процентном соотношении. Вес и габариты изделия не имеют решающего значения в выборе устройства.

Достоинства

Современный технологичный прибор имеет целый ряд преимуществ:

  • высокое качество создаваемого шва;
  • легкая работа с устройством в самых разных условиях;
  • отсутствие риска попадания посторонних элементов в сварочную ванну;
  • компактные и удобные устройства для использования в быту;
  • подходит для сварки любого уровня сложности;
  • легко соединяет цветные и черные металлы;
  • используется для сваривания листов любой толщины;
  • широкий обзор в процессе работы;
  • минимальное разбрызгивание металла;
  • сварной шов не требует дополнительной обработки.

Особенности выбора агрегата для домашнего использования

Любой агрегат для использования в быту должен работать от электросети 220 В и частотой 50 Гц. При выборе его нужно понять, дополнительными функциями он должен быть оснащен. Или нет смысла переплачивать за них.

Объем баллона должен быть оптимального размера, чтобы его удобно было перемещать самостоятельно. При выборе нужно проверить, чтобы входной ток был 220 В и работал от обычной электросети.

Мощность влияет на область использования полуавтомата, чем толще свариваемые детали, тем мощнее нужен аппарат. Для использования в быту обычного хватает агрегата с мощностью 5-7 кВт. Каждый прибор имеет свою степень защиты, которая выбирается в зависимости от условий эксплуатации.

У каждого полуавтомата имеется показатель мощности, который измеряется в амперах. При неправильном выборе этого показателя, шов может не прожариться и, наоборот, слишком высокие показатели приведут к не задействованию всей мощности и бессмысленной переплате.

Для использования агрегата в быту достаточно рассматривать модели аппаратов мощностью 300-400А.

Сварочный аппарат для дома должен обладать небольшой силовой нагрузкой на электросеть. Нужно выяснить какой у него способ подачи проволоки, количество роликов, регуляцию подачи, степень автоматизации процесса.

Самый распространенный вариант подачи проволоки – способ толкающего типа, который установлен в большинстве современной сварочной техники. При выборе агрегата выясняют время включения, для бытовых нужд достаточно показателя 20%.

Желательно обратить внимание на наличие защиты от короткого замыкания. Для удобства использования полуавтомата нужно обратить внимание на длину кабеля. Желательно, чтобы она была от 2 до 5 метров.

Чтобы не ошибиться с выбором полуавтомата, определяют, в каких условиях он будет эксплуатироваться. Для улицы подойдет сварочный полуавтомат трансформаторного типа. Для работы в помещении выбирают инверторное оборудование. При выборе ориентируются только на проверенных производителей.

Можно с уверенностью сказать, что ни один владелец загородного дома не может обойтись без сварочной техники. Поэтому такой помощник незаменим в хозяйстве, станет проще, если при выборе агрегата покупатель будет ориентироваться на информацию, приведенную в этой статье.