Как выбрать стол для кухни: материал, преимущества и особенности

28.07.2018 06:08 | Категория: Интерьер

Существует множество моделей обеденных столов, однако выбор стола для кухни требует особого подхода. Для этого помещения должны использоваться материалы, обладающие повышенной влагозащитной и прочностью.

Виды

Для кухни лучше всего подходят столы выполненные из:

  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • дерева;
  • стекла;
  • искусственного камня.

Стол из ЛДСП имеет невысокую цену и разнообразную палитру цветовых решений. Благодаря ламинированному покрытию можно подобрать такой стол к любому интерьеру.

В случае выбора стола из МДФ можно рассчитывать на хорошую стойкость покрытия, разнообразный дизайн и множество цветов.

Деревянные столы уже сотни лет не перестают быть популярными, но применяя их на кухне необходимо побеспокоиться о влагозащитном покрытии.

Стекло для изготовления кухонного стола используется только повышенной прочности. Такой стол красив, необычен и безопасен. При выборе необходимо обращать внимание на качество кромки и стекла.

Искусственный камень является новым материалом, но он уже завоевал поклонников среди потребителей. Такие столы долговечны, практичны и привлекательны

Как выбрать размер и форму

Для начала следует определиться с размером стола. Ширина места для стола со стульями должна быть не менее 70 сантиметров. Если семья состоит из 4 человек, то длина стола должна быть около 120 сантиметров при ширине не менее 80 сантиметров.

Столы обеденные различаются по форме. Прямоугольная подходит для разных случаев. Но при выборе такого стола необходимо учитывать размеры помещения. В процессе эксплуатации придется задвигать и выдвигать стулья.

Квадратные столы подойдут к любому помещению. Его преимущества состоят в компактности и мобильности таких столов. Они часто снабжены выдвижной столешницей, которая позволяет увеличить его размер при необходимости.

Круглые столы отличаются шармом и элегантностью. Они требуют немало места, поэтому их можно устанавливать в кухнях с большой площадью. Такие столы безопасны, у них нет углов. Они лучше всего подходят семьям с наличием маленьких детей.

Кроме формы стола необходимо выбирать его дизайн. Большое значение имеет подбор стола по стилю помещения. К стилю “прованс” или “кантри” никак не подойдет стол в стиле «модерн». Если подобрать нужный вариант не получается самостоятельно, то всегда можно найти помощь у профессионалов.