Как выбрать профнастил для кровли: особенности и преимущества материала

10.03.2019 16:11 | Категория: Материалы для ремонта

Профнастил является универсальным строительным материалом, ведь его можно использовать в процессе обустройства крыши дома и ограждений. Грамотно сконструированная кровля из профнастила позволит не только на долгие годы защитить дом от негативных погодных условий, но и сделать его интерьер более стильным и привлекательным.

Приобретать профилированные листы рекомендуется только после проведения замеров площади крыши. В процессе транспортировки и укладки важно внимательно следить, чтобы материал не подвергался деформациям. Если материал был поврежден – стерто его покрытие или поцарапано, его нужно обязательно покрыть защитным слоем краски.

Этапы сборки кровли

Укладывать профилированные листы нужно снизу крыши, прикрепляя их к деревянному каркасу при помощи шурупов. Под листами рекомендуется укладывать гидроизоляционный материал, который будет впитывать влагу и препятствовать возникновению конденсата. Излишняя влага может стать причиной гниения деревянной обрешетки, возникновения плесени и грибков.

Чтобы получить гарантию надежности и долговечности кровли нужно купить профнастил на novosibirsk.spk.ru/catalog/krovlya/profnastil-ots проверенного производителя, который использует при изготовлении современные и безопасные материалы. В таком случае кровля прослужит не менее 20 лет, не теряя своих первоначальных характеристик.

При монтаже листов их нужно прикручивать саморезами перпендикулярно, потому как другое расположение крепежных элементов может привести к деформации покрытия.

Советы по выбору профнастила

Выбирая материал, следует обращать внимание на:

  • целостность;
  • отсутствие дефектов;
  • высоту профиля.

При его укладке передвигаться по крыше можно исключительно в обуви с мягкой подошвой. Наступать желательно на места креплений листов к обрешетке.

При выборе саморезов стоит помнить о том, что на 1 квадратный метр покрытия нужно использовать не менее 6 шурупов. Поэтому об их приобретении нужно позаботиться заблаговременно.

При выборе желательно отдавать предпочтение специальным саморезам, шляпка которых имеет вид уплотнителя. Благодаря этому можно будет обеспечить дополнительную герметичность кровли, высокий уровень прочности соединения листов и продлить срок эксплуатации покрытия. Также специальные саморезы защищены от коррозии, а потому в местах их крепления не будет возникать следов ржавчины.