Как выбрать окна для террасы: конструкция и особенности монтажа

20.08.2018 22:08 | Категория: Загородный дом

Терраса будет прекрасным вариантом, при желании увеличить площадь загородного дома. На ней можно собраться с родными или друзьями, либо просто побыть самому, занимаясь любимым делом.

Для комфортного пребывания на террасе следует правильно выбрать и установить нужный тип окон.

Виды окон для террасы

Подбор окон для установки на террасу зависит от того, как ее планируют использовать. Если она будет использоваться исключительно летом, достаточно летнего типа окон с алюминиевым профилем. Чаще всего это несложные раздвижные конструкции, назначением которых является предохранение от непогоды, а также возможность сделать ее открытой в хорошую погоду. Купить пластиковые окна на www.eurookna.zp.ua можно различной конструкции и под любой оконный проем.

Существуют такие разновидности остекления террасы:

  1. ПВХ-модели.
  2. Окна с возможностью раздвигания.
  3. Складные окна типа «Гармошка».

Главными положительными качествами окон из ПВХ являются следующие:

  • приемлемая стоимость;
  • высокий уровень изоляции от высокой температуры и шума;
  • ощутимая экономия.

При таком типе остекления наиболее оптимальным типом окна будет профиль из трех камер, и стеклопакет с одной камерой. При утеплении террасы рекомендуется пятикамерный профиль и двухкамерный стеклопакет.

Для раздвижного типа окон устанавливаются специальные направляющие, по которым и сдвигаются рамы со стеклами. Положительным качеством является то, что в сложенном виде окна такого типа занимают мало места. В этом случае прекрасно подойдут для установки окна как с одним стеклом, так и с двумя.

Вариант «Гармошка» дает возможность расположения окон таким образом, что их практически не будет видно.

Производство монтажных работ

Имеется два варианта установки окон на террасе: распашные либо глухие конструкции.

Для производства любого вида работ, вначале стоит приобрести требуемые материалы. Но для выполнения работы понадобятся такие устройства:

  1. Проделывание отверстий производится при помощи бура и перфоратора, необходимой мощности и длины.
  2. Закрепление готовой конструкции лучше всего выполнять с использованием шуруповерта, в котором имеются все требуемые насадки. Также с его помощью можно проделать отверстие, при наличии достаточного уровня мощности.
  3. Для корректировки положения окон, можно применять обрезки древесины, но также и магазинные версии клиньев и распорок.

При правильной установке окна на террасе прослужат очень долго.