Как выбрать межкомнатные двери из экошпона: что такое и особенности конструкции

13.04.2019 04:19 | Категория: Интерьер

Установка дверей — неотъемлемая часть любого ремонта. И что бы ни говорили дизайнеры про достоинства открытого пространства, а распространение по квартире запахов и громких звуков не очень приятное явление.

Рынок предлагает широкий выбор моделей из различных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества. Можно купить межкомнатные двери из экошпона на mmdoors.com.ua/dveri_ekoshpon или в специализированных магазинах.

Что такое экошпон и его преимущества

Экошпон — это отделочный материал для покрытия основания двери. Его изготавливают из окрашенных древесных волокон. При высоком давлении с добавлением синтетических примесей обеспечивается надежное склеивание сырья в единый лист. Его шероховатая поверхность обеспечивает сходство с натуральным шпоном. Это объясняет стабильный спрос на такие двери. Поддерживают его и следующие их преимущества:

  1. Высокая стойкость к царапинам, случайным ударам, перепадам влажности и температуры. Эти качества позволяют устанавливать двери на кухне и в ванне.
  2. Небольшой вес, а значит, и нагрузка на коробку и стены.
  3. Доступная цена. При своей экологичности и достойном виде они во много раз дешевле шпонированных или полностью натуральных дверей.
  4. Длительный срок службы при отсутствии необходимости специального ухода.
  5. Разнообразие дизайна. Это могут быть и глухие, и остекленные двери различных самых разнообразных цветов.

К недостаткам можно отнести невозможность реставрации и достаточно низкую шумоизоляцию. Однако удовлетворить этим параметрам полностью смогут только двери из массива дорогостоящих пород деревьев.

На что обратить внимание при выборе?

Первоначально необходимо определиться с внешним видом двери. Для санитарных комнат или спален предпочтительно незначительное остекление, а в гостиной или кухне прозрачная дверь будет вполне уместна.

В магазине стоит обратить внимание на толщину изделия – она обеспечивает ее способность к шумоизоляции. От двери не должен исходить неприятный запах. Полотно должно быть ровным, покрытие — однообразным без малейших отслоений. Фурнитура должна обеспечивать бесшумную эксплуатацию изделия. Для подтверждения качества продукции можно запросить у продавца соответствующие сертификаты.

На функциональность и долговечность двери напрямую влияет качество монтажа. А работы по подготовке проемов могут быть достаточно трудоемкими и грязными. Поэтому в некоторых случаях лучше доверить их профессионалам.