Как выбрать марку бетона: виды, сравнение и особенности

06.03.2019 17:02 | Категория: Материалы для ремонта

Марка бетона — это главный показатель, который характеризует крепость и прочность бетона на сжатие.

Для обозначения марки используется латинская буква «М» и цифровое значение от 50 до 1000. Цифры характеризуют массу в килограммах, которую выдерживает один квадратный сантиметр затвердевшей смеси.

Прежде чем приступить к выбору марки бетона следует учесть такие факторы, как: назначение конструкции, наличие внешних воздействий, обоснованность дополнительных эксплуатационных свойств материала, а также учесть цену смеси, способы доставки и объемы закупки. На сайте http://бетон-югмехтранс.рф/ можно по демократичной стоимости приобрести различные марки бетона высокого качества, а при необходимости менеджеры компании окажут квалифицированную консультационную поддержку в выборе материала.

Основные характеристики марок

Марка бетона определяет количество в смеси цемента и характеризует среднее значение прочности материала. Для изготовления бетона используют цемент, песок и щебень (гранитный или гравийный различных фракций), а воду добавляют до получения пластичной консистенции. Для получения смесей со специфическими характеристиками добавляют пластификаторы и специальные добавки.

Самые востребованные в строительстве марки:

  1. М100. Отличаются низкой морозостойкостью и высокой водопроницаемостью, но легок в укладке и обеспечивает быстрое и качественное заполнение любых форм. Используется для изготовления дорожных бордюров, подбетонки и заборов.
  2. М150. Обладает средним уровнем прочности, низкой плотностью и высокой водонепроницаемостью. Находит применение при создании легких ленточных фундаментов, фундаментов для гаражей и сельхоз построек.
  3. М200. Имеет усредненные показатели прочности и морозостойкости, высокую водонепроницаемость. Может использоваться для фундаментов при возведении небольших домов и отмосток.
  4. М250. Относится к типу тяжелых бетонов со средней морозостойкостью и подвижностью. Применяется при возведении различных видов фундамента и плиточных перекрытий.
  5. М300. Отличается огнестойкостью и высокой водонепроницаемостью. Данную марку бетона используют для заливки лестничных площадок, монолитных перекрытий, для тротуаров, бордюрных и дорожных плит.
  6. М350. Морозостойкая и водонепроницаемая смесь с огнеупорными характеристиками. Область применения — монолитные фундаменты и многоэтажные конструкции.
  7. М400. Обладает повышенными показателями прочности, морозостойкости и водонепроницаемости. Из него строят мосты, гидросооружения и железобетонные конструкции.

В готовых инженерных проектах часто указывается, какой именно марки бетон следует использовать для различных видов конструкций. В частном строительстве при выборе марки бетона следует учитывать вес сооружения с учетом характера грунтов, а также условия эксплуатации объекта.