Как выбрать краскопульт для окраски по металлу: критерии и выбор

22.03.2019 12:53 | Категория: Материалы для ремонта

В процессе эксплуатации металлические изделия теряют свой внешний вид. 

Чтобы освежить, нужно правильно покрасить. Каждому металлу подбирают подходящую краску. Бывает нужно красить крупные предметы быта, заборы, автомобили, морские суда. Кисточка не поможет – выбираем краскопульт.

Для покраски конструкций, которые нужно защитить от коррозии, используют лакокрасочные покрытия и материалы хемпель. В основном они применяются для покраски морских судов, яхт, контейнеров, где влияние воды неизбежно. При эксплуатации краскопульта правильно выбирайте краску. Внимательно читайте инструкцию. Во время покраски соблюдайте все этапы от подготовки поверхности до полного высыхания.

Что влияет на выбор инструмента

Краскопульты различают по конструкции. В зависимости от того, для каких целей покупаете, нужно делать выбор, они бывают:

  • ручные;
  • электрические;
  • пневматические.

Ручные. Так как придётся держать краскопульт в руках, старайтесь выбирать лёгкий по весу. Самый распространённый алюминиевый, покрытый никелем. Материал и число насадок важно. Сразу нужно брать запасные сопла для краски, так как они часто засоряются. Они необходимы, чтобы проходила густая масса и более крупные фракции в шланге не застревали. Цена от тысячи рублей.

Электрические краскопульты при покупке внимательно осматривают. Важно качество изделия. Все детали, чтобы плотно прилегали. Для безопасности, конструкция должна быть герметичной. Результат работы зависит от материала и степени сборки. Ни в коем случае элементы не делают из пластика, который может взаимодействовать с краской. В результате химического воздействия, качество краски может испортиться.

Пневматические. Они применяются вместе с компрессором, которые делятся по давлению и скорости воздуха. Мастера чаще пользуются краскопультами высокого давления. Краска распределяется быстро и равномерно.

Бачок под краску может располагаться сверху или снизу устройства. Удобнее расположение над
подающим устройством, краска стекает сама под своим весом. При другом положении лакокрасочный состав в камеру смесительную попадает под давлением воздуха. Во время небольшого отдыха удобно поставить прибор на ровную поверхность. Изготовлены из сплава металлов. Регулируется давление воздуха и подача краски.

Есть недостаток — половина краски разносится по воздуху, не попадая на окрашиваемую поверхность. Нужно пользоваться защитной маской, для безопасности.

Преимущества, что важнее

Опытные мастера советуют покупать модели, которые можно применять для краски любой
плотности. Если краска густая, необходимо добавить разбавитель, нужно красить несколько раз, так как с первого раза не закрашивает. Желательно не экономить на
краскопульте. Более дорогая модель прослужит дольше.