Как выбрать инфракрасные обогреватели для теплицы: виды и особенности

14.09.2018 23:03 | Категория: Загородный дом

Устанавливая на даче теплицу из поликарбоната, появляется необходимость дополнительного обогрева.Этого можно добиться благодаря инфракрасным обогревателям, которые предназначены для теплиц.

Преимущества инфракрасных обогревателей

Такой тип обогревателей значительно отличается от других видов. Принцип действия у них другой. Они обогревают не воздух в помещении, а предметы или землю, в случае с теплицей.
К преимуществам такого оборудования можно отнести:

  • требуется небольшая мощность, при сохранении высокой эффективности, за счет чего происходит экономия на электроэнергии;
  • практичность и удобство использования;
  • равномерное распределение тепла по помещению.

Такие обогреватели не создают движение воздуха, что может плохо сказаться на растениях, не терпящих сквозняков. Они препятствуют потере тепла и не дают опускаться температуре ниже заданной на терморегуляторе.

Виды ИК обогревателей

Инфракрасные обогреватели бывают нескольких видов. Они отличаются по степени распространения тепла в определенном направлении. Интернет-магазин Центр Тепла имеет в своем ассортименте разные виды обогревателей.
Известные следующие типы таких обогревателей:

  • напольные, обогревают нижнюю часть теплицы, там где и расположены растения;
  • потолочные излучают тепло сверху вниз;
  • настенные, распространяют тепло прямо и сверху вниз.

Также существуют: длинноволновые, коротковолновые и пленочные обогреватели. Они отличаются воздействием на почву.

Выбор

Выбирая такой обогреватель, необходимо руководствоваться прежде всего площадью теплицы. Для небольшой по размеру теплицы подойдет длинноволновый обогреватель. Он мягко прогреет почву и безвреден для человека.

Для большой площади приусадебного хозяйства, где планируется производство по выращиванию овощных культур, целесообразно приобрести оборудование с короткими волнами. Это позволит обогреть большую площадь при небольших затратах на электроэнергию. Но долго находиться в такой теплице нельзя. Такие волны плохо влияют на организм человека.

Пленочные обогреватели также экономичны и компактны. Такие обогреватели хорошо справляются с обогревом небольших теплиц с минимальным расходом энергии. Их можно установить как на потолок, так и на стену. Также такие обогреватели можно укладывать на пол, обеспечивая равномерный прогрев земли.