Как выбрать и подключить биметаллический радиатор отопления: способы и этапы

20.01.2019 19:05 | Категория: Материалы для ремонта

Такой вид радиаторов представляет собой тип отопительного прибора, выполненного из двух видов металла. Биметаллический радиатор внешне покрыт алюминием. Это дает серьезные преимущества в применении таких приборов отопления.

Описание и преимущества

Внешне такой радиатор напоминает алюминиевый. Но внутри он армирован сталью, то дает особую прочность. Именно эта особенность дает таким радиаторам следующие преимущества:

  • устойчивость к перепадам давления в системе отопления;
  • повышенная прочность, которая препятствует деформации;
  • длительный срок эксплуатации;
  • хорошие показатели по теплоотдаче;
  • не подверженность коррозии;
  • привлекательный внешний вид.

Но биметаллические радиаторы отличаются повышенной ценой. Но этот показатель компенсируется отличными характеристиками таких радиаторов.

Как устанавливаются

Чтобы установить такой радиатор к система отопления существуют различные комплекты для подключения. Специальные кронштейны позволяют устанавливать данный вид радиатора как на бетонные стены, так и на деревянные. Переходники под разные диаметры труб дают возможность подключения радиатора к любым трубам центрального или автономного отопления. Чтобы произвести подключение радиатора, необходимо проделать следующие шаги:

  1. Слить всю воду из системы, предварительно ее перекрыв.
  2. Сделать демонтаж старого радиатора.
  3. Сделать на стене отметку, где будут располагаться кронштейны.
  4. Зафиксировать на стене кронштейны и повесить на них радиатор.
  5. Установить всю имеющуюся фурнитуру на радиатор.

Соединить трубы центрального отопления с прибором.
После окончания всех монтажных работ, необходимо проверить работоспособность системы, заполнив ее водой.

Выбор

Чтобы правильно купить радиатор, необходимо сначала рассчитать количество необходимых секций. Это зависит от площади определенного помещения. Необходимо сопоставить мощность радиатора с площадью комнаты, в которой он будет установлен. Если отопительный прибор будет использоваться в центральной отопительной системе, то необходимо выбирать радиатор с максимальным показателями по давлению.

В многоквартирных домах могут быть различные неприятные скачки этих показателей. В автономной системе отопления этот показатель более стабилен. Поэтому можно выбирать радиатор с небольшим диапазоном по давлению в трубах. Также необходимо тщательно выбирать производителя. Только в этом случае не будет рисков покрытия коррозией его внутренних частей.