Как устанавливается отбойная доска на стену: этапы и правила

17.07.2019 19:50 | Категория: Отделка

В помещения, где большая проходимость людей, на стенах часто устанавливают отбойные доски.

Данный материал красиво смотрится, и надежно защищает стены от повреждений. Отбойную доску часто монтируют в больницах, торговых центрах. Ее используют при ремонте гостиничных комплексов. Купить отбойники для стен можно на сайте производителя.

Доски могут быть различных оттенков. Покупатель выбирает из 50 расцветок ту, которая ему придется по вкусу. Большой популярностью пользуются древесные варианты и монохромные. Человек может выбрать любую фактуру, и добавить на доски декоративные элементы. Встречаются декоративные виды досок с закругленными углами.

За сравнительно небольшой промежуток времени специалисты производят доски любой длины и ширины.

Этапы и правила монтажа

Монтаж отбойной доски выполняется на высоте, не превышающей 80 сантиметров от пола. Данный материал крепится с помощью специальных саморезов. Крепежные элементы выбирают в зависимости от материала, из которого сделаны стены. Чаще всего отбойники монтируются на бетонной, или кирпичной поверхности. Саморезы можно замаскировать заглушками, и они не будут бросаться в глаза.

На гладких стенах используются крепежные элементы, размером 3,5 на 40 миллиметров. Дюбель следует покупать диаметром не больше 6 миллиметров.

Длинные саморезы применяются в работе с неровными стенами.

Существуют дюбеля дрива, которые используют для стен из гипрока.

В процессе монтажа нужно делать крепежные отверстия. Они располагаются по краям доски. Расстояние между ними составляет от 150 миллиметров до 200 миллиметров.

В случае, когда человек берет отбойную доску длиной 2 метра, то ему нужно сделать два отверстия. Когда длина отбойника больше двух метров, то потребуется как минимум три отверстия. Следы от саморезов сильно бросаются в глаза, поэтому их лучше закрыт самоклеющимися заглушками.

Доска может монтироваться с разрывами определенной длины, или с непрерывными стыками. Для новичков в данном деле будет удобнее закрепить отбойную доску с определенными разрывами. Важно не усложнять процесс, и не делать стыки в углах комнаты.

На многих стенах требуется раскрой доски. Он выявляется при неправильном измерении стены, или, когда рабочие не измерили стену перед работой. В таком случае, распиленные части рекомендуется закрыть кромкой. Большим спросом пользуется меламиновый вариант. Пластиковый вариант будет стоить дешевле аналогов, и может приклеиваться обычным клеем «Момент».