Как уничтожить насекомых в загородном доме: советы и возможности

20.07.2019 12:21 | Категория: Загородный дом

Загородная жизнь полна простых прелестей: свежий воздух, природа, завтраки среди зелени и цветов, тишина и покой.

Когда городскому жителю все представляется так радужно, те, кто уже обладает загородным домом, разведут руками. Ведь жители мегаполиса не сталкивались с проблемами, которые приносят насекомые.

Откуда они берутся

Неприятные соседи могут поселиться рядом с вами в любой момент. Мы сами не замечаем, как приносим личинки насекомых из магазинов, когда недобросовестные производители экономят на обеззараживающих процедурах. Насекомые могут подниматься из подвалов, приходить от соседей в те дома, где хозяева не следят за чистотой и гигиеной собственного жилища. Лучшая профилактика насекомых в доме — это регулярная влажная уборка с применением бытовой химии, особенно хлорки. Вовремя выносите мусор, убирая зимние вещи, не оставляйте ничего в карманах. Регулярно проветривайте помещение: влажная теплая среда с достаточным количеством пищи всегда будет идеальным местом для распространения вредителей.

Насекомые в доме

Чаще всего загородные дома и дачи строят из дерева. Это отличная среда для размножения плесени, комфортные условия для проживания всевозможным древесным жучкам и паучкам. Несмотря на их мелкие размеры, они могут нанести огромный вред, если возьмутся за дело целой армией.

Бороться с насекомыми можно и нужно. В первую очередь проведите тщательное обследование дома и выявите места наибольшего скопления насекомых как внутри дома, так и снаружи.

Большую опасность представляют собой отряды короедов, которые подтачивают дерево изнутри. Откладывая личинки, короеды увеличивают численность, и, стало быть, возможный вред. Гнездиться насекомые могут в подвальных помещениях и на чердаках. Это касается не только жуков, мокриц или гусениц, но и ос, которые предпочитают теплые сухие места повыше от земли.

Инсектицидная химия

Обработка зараженных участков проводится различными химикатами:

  • порошки, которые надо разбавлять водой;
  • аэрозоли;
  • гели;
  • концентраты;
  • мелки.

Есть варианты в виде фумигаторов. Но специалисты рекомендуют выводить насекомых при помощи водных концентратов. Вода попадает в самые мелкие щели и достанет даже глубоко спрятанные личинки.

Этапы борьбы

Решили делать дезинфекцию?Заказывайте уничтожение насекомых на dez-master.com.ua. Самостоятельная дезинфекция тоже возможна, но с соблюдением всех мер предосторожности.

Прежде чем начать подготовку к дезинфекции, необходимо подготовить средства защиты кожи и дыхательных путей.

Борьба с насекомыми — дело долгое, поэтому подойти у нему нужно со всей ответственностью. Прежде всего, освободите помещение от крупного мусора, постирайте одежду, раскатайте ковры. Такие насекомые, как клопы, тараканы и мокрицы могут прятаться в постельных швах или ворсах ковра.

Затем отодвиньте всю мебель, раскройте шкафы. Окна и двери закройте максимально плотно, чтобы отравляющий насекомых газ не выходил за пределы помещения.

Уберите домашних животных, вынесите аквариум, если таковой имеется. Наденьте защитную одежду, закройте лицо маской, начинайте готовить раствор. Все химикаты приобретаются в магазинах бытовой химии и отделах дезинфекции. А также:

  • уберите или герметично упакуйте в пленку посуду и продукты питания;
  • все бутылки должны быть герметично закрыты;
  • наглухо закройте окна, двери, ликвидируйте все малейшие сквозняки и возможности их появления;
  • возьмите необходимые вещи, которые могут понадобиться в течение трех часов;
  • предупредите домочадцев и соседей о проведении дезинфекции.

Разведите отраву согласно инструкции. Тщательно проработайте стены, потолок, оконные рамы, плинтуса, мебель. Не пропускайте ни одного сантиметра, так как даже в самой незаметной расщелине могут сохраниться личинки.

Затем соберите в один ряд крупную мебель, стулья, шкафы. Откройте дверцы и проведите обработку, не забывая о ручках и металлических петлях.

Обработка сада

В саду и огороде свои проблемы. Если дом атакуют мокрицы, клопы и тараканы, то в саду может таиться куда большая опасность: клещи, ядовитые пауки, гусеницы, муравьи, осы и тля. Они способны нанести ущерб не только человеку, но и плодовым культурам, из которых бабушка уже запланировала сделать компот.

Основную опасность для человека и домашних животных представляют клещи.

Разового мероприятия по обработке территории недостаточно. Делать это нужно не меньше трех раз с коротким временным промежутком, чтобы полностью исключить возможность восстановления выживших особей.

Обработка прилегающей к дому территории должна проводиться с той же тщательностью, что и дом, в таком направлении:

  • внешние стены дома;
  • порог главного и дополнительного входов;
  • прилегающая к дому территория;
  • земля вокруг забора и ворот.

Не забывайте переворачивать ветки, камни, крупные куски земли, за которыми могут прятаться насекомые.

Обработка водоема

Владельцы загородных участков иногда строят себе мини фонтаны и прудики. О них при обработке территории от насекомых забывать также нельзя. Насекомые, живущие на воду, могут портить растения, находящиеся в воде, могут выходить на берег и лакомиться, например, цветами и ягодами.

Проконсультируйтесь со специалистами и подберите такой вид дезинфекции, который не нанесет время экосистемам водоема.

Меры предосторожности

В первую очередь ознакомьтесь с инструкцией. Разбавляйте химическое средство исключительно в указанной на упаковке дозе.

После обработки в дом нельзя входить в течение двух-трех часов. По истечении этого времени следует открыть все окна и двери до конца дня.

Обязательно проведите влажную уборку. Это касается не только полов, стен и дверей. Особое внимание уделите посуде, полкам, предметам первой необходимости. Не забудьте о мисках питомцев.

Если в вашем доме имеется подвал или дом возведен на воздушной подушке, учтите, что обработка должна быть проведена и там, насколько возможно. Ликвидация насекомых в помещении будет не эффективной, если вредители обитают в подвале. Через несколько дней они выйдут на поверхность через множество мелких щелей и пространство дома снова будет заражено.