Как укладывать металлочерепицу на крышу: способы и основные этапы укладки металлочерепицы на крышу

24.04.2017 09:38 | Категория: Загородный дом

Прочность, устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды, привлекательный внешний вид, и главное простота укладки делает металлочерепицу наиболее популярным кровельным материалом из всех существующих.

Выполнить укладку кровли из металлочерепицы качественно своими руками можно. Для этого необходимо заранее изучить основные этапы работ и четко придерживаться намеченного плана.

Способы укладки металлочерепицы на крышу

Изначально осуществляется сборка в единый блок, который в последующем крепится к ранее смонтированной обрешетке. Так появляется возможность, вращая весь блок, выравнивать расположение металлочерепицы на крыше.

Известно два основных метода, как укладывать металлочерепицу на крышу:

  1. Монтаж металлочерепичных блоков в один ряд. Укладка таким способом начинается с фиксации первого листа по карнизу и торцу ската крыши. Второй элемент укладывается на первый и так далее по порядку. Все элементы металлочерепицы  фиксируются шурупом на верхней точке волны, под каждой складкой.
  2. Укладка металлочерепицы в несколько рядов предполагает фиксацию блоков одномоментно по нескольким ярусам, справа налево. Направляющий, первый блок обязательно фиксируется по карнизу и торцу.

Основные этапы укладки металлочерепицы на крышу

Придерживаясь четкого алгоритма укладочных работ, можно очень быстро достичь желаемого результата:

  • создаем основание. С этой целью на крышу монтируется деревянная обрешетка. Более простой вариант – закрепить листы металлочерепицы на старую деревянную крышу. Все фрагменты необходимо зафиксировать шурупами (саморезами) устойчивыми к коррозии;
  • формируем теплоизоляционный слой. Сохранить тишину и тепло в доме поможет укладка качественного гидра- и теплоизоляционного материала. С целью сохранности тепла можно использовать пенопласт, пробковую доску или минеральную вату. В качестве гидроизоляции кровлю покрывают мембраной пленкой;
  • монтируем карнизную планку, выполняющую очень важную функцию защиты крыши. Как правило, для этой цели используют планки из оцинкованной стали. Планка крепится над кронштейнами водосточного желоба при помощи саморезов;
  • монтируем листы металлочерепицы. Важно: перед тем как зафиксировать ряд элементов кровельного материала следует несколько раз проверить четкость выкладки и соответствие всех линий;
  • монтируем дополнительные элементы, призванные придать кровле законченный вид, дополнительно защитить ее от негативного воздействия окружающей среды. Так с торцов крыши устанавливаются заглушки. Верхний гребень защищается коньком.