Как ухаживать за керамогранитом

08.08.2014 12:15 | Категория: Материалы для ремонта

Еще совсем недавно керамогранит являлся диковинкой на рынке отделочных материалов, и многие относились к нему с недоверием, считая ненадежным, недолговечным, а некоторые, еще и опасным.

Но материал быстро доказал свое право на существование и стал использоваться повсеместно, так как является очень прочным, экологически безопасным и долговечным.

Нужно ли ухаживать за керамогранитом

Большинство консультантов в строительных магазинах, ради того, чтобы продать материал, могут уверять клиентов в том, что никакого специального ухода керамограниту не требуется, что он выдержит любые нагрузки и ничего с ним не случится. Отчасти это так. Материал, действительно очень прочный и долговечный. Но, если соблюдать несложные правила по уходу за ним, можно будет намного дольше продлить его срок службы, сохранить первозданную привлекательность.

Уход за керамогранитом

Еще до начала эксплуатации, его поверхность можно обработать специальными водоотталкивающими средствами. Это предотвратит проникновение жидкости в толщу материала. Во время уборки лучше не использовать жесткие щетки и абразивные средства, чтобы не повредить поверхность. Для этого идеально подойдут мягкие тряпки, губки, либо щетки, но с мягкой щетиной.

Большая часть загрязнений с поверхности керамогранита смывается с помощью соды и воды, а для того, чтобы удалить цемент или ржавчину с поверхности материала, нужно будет использовать вещества, в составе которых имеется кислота. Краску, лак, клей, смолу можно будет удалить ацетоном. Если его нет, можно использовать жидкость для снятия лака, которая есть в косметичке у любой девушки.

Желательно время от времени натирать поверхность керамогранита специальным синтетическим или натуральным воском при помощи роторной машинки. Это позволит сохранить гладкую и глянцевую поверхность материала, а также защитит его от загрязнений.