Как строится деревянный дом из бревна: виды рубки и особенности

17.07.2018 22:18 | Категория: Загородный дом

Еще несколько сотен лет назад бревенчатый сруб был привычным видом построек. Сейчас такие дома уже редко встречаются.

Ручная рубка определяет обработку и укладку бревен на всех этапах строительства только при помощи топора и пилы. Это довольно сложный процесс, но в результате такие дома обладают особыми свойствами.

Характеристика домов из бревен

Такие дома имеют свои особенности. Поэтому деревянные дома из бревен, обработанных вручную, имеют как преимущества, так и недостатки.

К преимуществам таких домов можно отнести:

  • оригинальность;
  • легкость;
  • низкая теплопроводность;
  • экологичность;
  • морозостойкость.

У такой технологии имеются и определенные недостатки. Дому необходимо около 2 лет для усадки. Нельзя производить отделку раньше этого срока. В дереве могут завестись насекомые, и размножиться плесень. Такой материал как дерево легко поддается горению, поэтому имеет повышенную пожароопасность. Но для того, чтобы избавиться от этих проблем применяется специальная обработка.

Виды рубки ручным способом

Строительство домов подобным способом, предполагает определенных знаний, поэтому этот процесс лучше доверить профессионалам. По видам рубку можно производить двумя способами: в «чашу» и в «лапу».

Рубка в «чашу»

При таком способе рубки на краю бревна при помощи топоров вырубается углубление, определенного размера. Благодаря ему бревна будут соединяться между собой. При таком варианте укладки бревен, они выступают за край сруба не менее, чем на 20 сантиметров.

Способ рубки в «лапу»

При этом варианте соединения бревен, при помощи инструментов на крае бревна создается фигура определенной формы с выступом. Бревна при таком способе обработки скрепляются между собой, благодаря образованной сцепке. При таком способе обработки бревнам необходима подгонка по длине, но они не выходят за сруб.

Какую древесину используют

Бревенчатый сруб строится преимущественно из древесины хвойных пород. Применяется сосна, ель, лиственница и другие разновидности древесины. Для строительства таких домов имеет значение размер бревна в диаметре. Чем он больше, тем теплее будет дом.

Самым распространенным диаметром считается от 15 до 24 сантиметров. Такие бревна имеют самую низкую стоимость. Дома премиум – класса строятся из бревен, имеющих диаметр от 40 до 60 сантиметров.

Точная цена деревянного дома может быть определена только после выбора его размера, подбора бревен и выбора технологии строительства.