Как сделать самостоятельно фундаментный блок: способы и этапы

28.02.2019 16:01 | Категория: Материалы для ремонта

Возведение малоэтажных строений вполне доступно людям с не профессиональным образованием, имеющим небольшие навыки строительных работ.

На начальном этапе заметно сэкономить бюджет поможет самостоятельное изготовление блоков для фундамента.
Фундамент блочного типа широко распространен благодаря практичности, простоте монтажа и значительной экономии средств. А блоки для него можно изготовить своими силами.

Особенности блочного фундамента

Технология изготовления блоков следующая: в форму из опалубки заливается раствор, затем она постепенно переставляется по размеченному периметру для дальнейшей заливки. Это позволяет максимально экономить пиломатериалы и многократно использовать конструкцию.

Прочность фундамента зависит от правильного соблюдения технологии и качества использованных материалов, в особенности подходящей марки цемента. Самое простое решение — заказать готовый раствор хорошего качества. Для этого нужно определиться с заводом, перейти на сайт и купить бетон нужной марки.

Этапы производства фундаментных блоков:

  • производство опалубки из фанеры;
  • монтаж опалубки;
  • приготовление раствора;
  • заливка раствора.

Изготовление опалубки

Используется влагостойкая фанера. Она на 20 см длиннее будущего блока и шириной равна его высоте. На расстоянии 10 см от боковых срезов делаются поперечные надпилы глубиной 5 мм. Между этими бороздками и краем делаются отверстия для стягивающих болтов.

Два металлических листа с шириной и высотой блока будут торцевыми вставками опалубки. Также понадобятся стальные стержни. Они должны иметь резьбу на концах и быть на 10 см длиннее ширины блока.

Монтаж опалубки

Детали фанеры устанавливаются параллельно. Металлические листы вставляются в надпилы. Ширину блока внутри можно зафиксировать деревянными брусками. На стержнях затягиваются гайки. Конструкция готова к заливке.

Замес бетона

Для самостоятельного приготовления раствора берут цемент, песок и гравий в соотношении 1х2х4. Для получения более крепких изделий необходимо использовать портландцемент М300 и щебень. Для усиления прочности можно армировать блоки металлической проволокой.

Заливка раствора

Опалубка заполняется полученной смесью или заказанным бетоном и утрамбовывается. В течение двух суток фундамент необходимо поливать и накрывать пленкой. Это предотвратит растрескивание блоков.

Фундаментные блоки, изготовленные своими руками, наиболее востребованы в малоэтажном строительстве и не уступают по качеству заводским образцам.