Как самому построить дом из бревен (сруб): немного о домах и как обустроить фундамент

05.05.2018 16:22 | Категория: Загородный дом

Решив построить дом из бруса необходимо знать технологию его возведения. При этом, технология зависит от того какой именно вид сруба планируется построить: дом из оцилиндрованного бревна или дом из строганых бревен.

В современном мире большую ценность при возведении дома играют такие качества как: быстрота и простота строительства, низкая себестоимость, надежность, комфорт и экологичность возведенного жилья. Поэтому все больше людей отдают свое предпочтение дому из оцилиндрованного бревна.

Что такое оцилиндрованное бревно и почему оно так ценится?

Оцилиндрованное бревно, это бревно получаемое методом фрезерования, и имеющее одинаковые размеры по всей длине. Обработка на станке, позволяет придать бревну специальную форму и раскроить детали будущего дома, при этом на каждом бревне протачиваются чашки. Кроме того, такие бревна прошли весь цикл производства, они высушены по специальной технологии, что оберегает их от деформации после сборки, обработаны химическими веществами от насекомых и плесени.

Дом из оцилиндрованного бревна, имеет очень привлекательный вид, практически не требует внешней и внутренней отделки. Такой дом очень хорошо сохраняет тепло и имеет меньшую стоимость. В отличие от дома из строганого бревна, при возведении дома из оцилиндрованного бревна не требуется специальных знаний и умений.

Итак, первый шаг, если вы решили построить дом из бруса — выбор проекта дома. Проект можно придумать самостоятельно, либо заказать в специализированной строительной фирме. В любом случае, с готовым проектом необходимо обратиться к производителю бревен для согласования вида древесины, определения вида пропиток бревен, согласования условий и способа доставки. На производстве бревна раскроят индивидуально по заданному проекту, нанесут необходимую маркировку, соберут дом, что бы посмотреть, нет ли недочетов при изготовлении, разберут, упакуют и доставят до места установки.

Когда все детали учтены с производителем бревен, можно начинать обустройство фундамента. При строительстве дома из бревен наиболее часто используют следующие виды фундамента: свайно-ленточный, свайный, плитный. Наиболее надежным и простым является свайно-ленточный фундамент.

Для его обустройства необходимо разметить участок в соответствии с размерами дома, снять верхний слой земли. Далее вырыть траншею глубиной примерно 30 см и шириной ленточного фундамента. Пробурить скважины глубиной примерно 1,5 метра (глубина промерзания почвы), диаметр скважин составляет примерно 18 см., расстояние между скважинами около 2 метров. В скважины необходимо насыпать смесь песка и щебня, утрамбовать, поместить арматуру и залить бетоном. По периметру ленточного фундамента выстроить опалубку, высота которой над уровнем грунта должна быть не менее 60 см.

Соединить каркас ленточного фундамента с арматурой свай. Далее необходимо залить фундамент бетоном и оставить застывать. После затвердевания бетона, необходимо настелить гидроизоляцию, например рубероид в несколько слоев, которые также нужно промазать мастикой.