Как работает пожарная сигнализация в доме: особенности и виды датчиков

05.11.2018 11:58 | Категория: Загородный дом

Из года в год увеличивается количество пожаров в домах.Поэтому все большую популярность набирает такой способ обеспечения собственной безопасности как пожарная сигнализация. Противопожарное оборудование на www.unfire-shop.ru, предоставляет весь спектр защиты дома от возгорания и задымления.

Виды пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация требует разработки специального проекта, которую лучше доверить профессионалам.
Выделяют три основных типа пожарной сигнализации.

  1. Адресная система. Благодаря точности определения очага возгорания эта система востребована в домах с большой квадратурой либо при наличии большого количества комнат.
  2. Аналоговая система. Место возгорания определяется с помощью пожарного шлейфа. Данная система имеет не такую высокую точность, как предыдущий вид, но отличается низкой стоимостью. Благодаря этому, данная система находит применение в небольших домах и квартирах.
  3. Смешанная система. Позволяет расширить существующую пожарную систему при экономии средств.

Виды пожарных сигнализаторов

Не менее важным нюансом при установке пожарной сигнализации является выбор пожарных сигнализаторов. Производители предлагают самые различные сигнализаторы, но существует 3 основных их вида: температурный, дымовой и датчик пламени. Купить пожарное оборудование можно с учетом индивидуальных особенностей объекта недвижимости.

  1. Температурный датчик. Как можно догадаться из названия, данный датчик чувствителен к изменениям температуры. Так, если температура помещения превысит 55o С, датчик подаст сигнал.
  2. Дымовой датчик. Сигнализация такого извещателя реагирует на результат горения (дым). Датчик имеет особый фотоприемник, с помощью которого фиксируется дым. Для эффективной работы таких датчиков необходима своевременная и тщательная очистка его камер.
  3. Датчик пламени. Данный тип сигнализатора подходит на открытых участках возле дома, так как он срабатывает от электромагнитного излучения пламени. Датчик пламени срабатывает при появлении пламени на больших расстояниях. Но также является энергозатратным и требует вложения немалых финансовых средств.

Следует отметить, что все пожарные приборы должны быть оснащены шкафчиками, которые закрываются на ключ. Замки на шкафчики устанавливают для обеспечения защиты пожарного оборудования.