Как просверлить керамогранитную плитку: способы, этапы и набор инструментов

27.04.2019 08:25 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня в строительстве и в частности облицовочных работах используют керамогранитную плитку. Этот материал отличается высокой прочностью и твердостью.

Часто в процессе работы приходится резать плиту для подгонки размера, но не всегда получается все сделать быстро и качественно. О том, чем правильно резать, можно узнать как просверлить керамогранит на diy.obi.ru/articles/kak-prosverlit-keramogranit-obichnoi-drelu-i-ne-raskolot-ego-20355, где любой начинающий мастер сможет во всем разобраться.

Какие нужны инструменты

Важно знать, что традиционными сверлами сверлить керамограгнитную плитку не получится, так как из-за высокой плотности материала инструмент тупится и не делает отверстий. Для тех, кто постоянно занимается ремонтами, есть специальные сверла и коронки с алмазным напылением. Конечно, для разового использования нецелесообразно приобретать дорогостоящий инструмент, но если планируется полномасштабный ремонт, специальные режущие элементы понадобятся.

Если вам необходимо сделать небольшое количество отверстий, то можно использовать сверло с победитовым наконечником. Используют такой инструмент для работы с керамической плиткой, кирпичом и бетоном. В керамограните такое сверло сделает не более пяти отверстий, после чего придется делать замену. Использованное сверло после керамогранита больше не понадобится, так как оно не сможет больше резать даже керамику.

Технология резки керамогранита

Для больших диаметров при резке используют коронки. Чтобы инструмент резал ему необходимо алмазное напыление. Если в случае с небольшими отверстиями можно попытаться сделать замену на победитовое сверло, то с диаметром более 20 мм нужно брать коронку. Желательно для работы с большими отверстиями брать коронки, имеющие центровочное сверло, таким образом, будет достигнута максимальная точность реза.

Чтобы резать керамогранитную плитку, необходимо знать определенную тактику сверления.

  1. На участок где будет делаться отверстие, наклеивается малярный скотч, такая манипуляция позволяет на первом этапе сверления не уходить сверлу в сторону.
  2. Сверление следует начинать с легкого надавливания, чтобы инструмент сначала прошел керамику.
  3. Если необходимо отверстие определенной глубины, а не сквозное, можно на сверле поставить маркер.
  4. По окончанию сверления отверстие необходимо почистить воздухом или тряпкой.

Несмотря на все сложности в работе по резке этот материал в последнее время часто используют при ремонте в квартирах и домах. Прочная структура материала может прослужить не одно десятилетие, при этом не потеряв своего качества и характеристик.