Как произвести уборку на даче самостоятельно: советы и этапы

28.12.2018 12:30 | Категория: Загородный дом

Для каждого дачника периодически становится актуальным вопрос уборки участка.

Каждую весну нужно производить уборку как в самом доме, так и на прилегающей территории. Конечно можно заказать такую услугу через интернет, но иногда проще сделать это своими руками. В случае нехватки времени, уборка дачного участка на xn—-7sbbg3ahdg9anmfnl4d2c.xn--p1ai/ поможет решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

Уборка дома

Всю уборку можно разделить на два этапа: приведение в порядок дачного дома и участка. Для того, чтобы в доме было приятно и комфортно находиться необходимо провести следующие работы:

  1. Проветрить и просушить весь дом.
  2. Убрать и привести в порядок комнаты.
  3. Привести в порядок мебель.

Для качественной уборке в дачном домике сначала нужно его проветрить и просушить. За зиму он неоднократно перенес низкую температуру, поэтому в нем скопилась сырость. Если в доме есть печка, то не лишним будет хорошо протопить такой дом. В случае начала дачного сезона в теплую погоду, можно настежь открыть все окна, чтобы теплый воздух проник во все помещения.

Затем нужно тщательно убрать весь мусор и протереть все поверхности. Это относится к мебели и окнам. Чтобы в них было возможно смотреть их нужно тщательно промыть. В случае треснувшей штукатурки, придется провести небольшой косметический ремонт. Это относится и к мебели.

Уборка участка

Уборка на участке подразумевает проведение определенных мероприятий. Приведение в порядок участка состоит из следующих этапов:

  1. Сбор мусора и веток.
  2. Уход за деревьями и кустарниками.
  3. Приведение в порядок всех дачных построек и элементов ландшафта.

Первое, что потребуется убрать весной — это листья. Это сделать необходимо по двум причинам. Такое естественное мульчирование земли не дает ей равномерно прогреваться. За зиму такие листья покрылись плесенью и приобрели неприглядный вид. Это не только портит внешний вид участка, но и может являться рассадником инфекции. То же самое относится и к старым веткам.

Вторым этапом нужно осмотреть стволы деревьев. Необходимо с них снять укрытие и посмотреть как они перезимовали. Если есть трещины и морозобоины на коре, то нужно это устранить доступными средствами. Стволы нужно побелить и провести профилактические мероприятия от паразитов.

Также необходимо осмотреть теплицу, скамейки, беседки и другие дачные объекты. При надобности произвести покраску или полную замену разрушившихся частей. В завершении необходимо произвести утилизацию мусора, и можно начинать дачный сезон.