Как пробурить скважину: процесс и выгодно или нет

12.09.2015 15:26 | Категория: Загородный дом

Проживать в частном доме, далеко от суетного города, станет хорошим решением, если там имеются прелести цивилизации.

Самое главное в доме — наличие исправного водоснабжения.

Не везде в нашей стране проведен рабочий централизованный водопровод. Чтобы вода была всегда, владельцы загородных участков задумываются о бурении скважины. Статья рассматривает данный вид водоснабжение в частном доме, выгоден ли он и как реализовывается.

Исследование местности

Перед началом бурения в обязательном режиме требуется исследование местности. Специалисты определяют, где пробурить скважину на воду, исследуя глубину залегания водяной жилы, типу грунта. Данные получены, отыскивается решение.

Самым не проблематичным водоснабжением жилища за городом станет скважина на песчаной почве. Здесь вода подается с углубленности двадцать-двадцать пяти метров. У такой конструкции бывают определенные недостатки.

Артезианская скважина

Не на каждой местности удастся соорудить глубокую скважину, срок ее эксплуатации большим не будет. Поистине надежный источник чистой, качественной воды, срок службы которого не ограничится одним десятилетием — артезианская скважина. Струя из артезианского источника не просит дополнительной фильтрации.

Бурение отверстия, работы проектирования тут и монтажа систем водоснабжения поручают только мастерам. Процесс довольно сложен, для правильного выполнения требует владения специальными навыками, применения специальной техники. Мастера выполняют бурение в среднем на пятьдесят метров вглубь.

После выполнения работы, специалисты проводят обустройство скважины. Производится монтаж помпы, труб. Далее происходит подключение жилища к системе.

Требования к обустройству скважины высоки, требуют ответственного подхода. Дешевое оборудование использовать нельзя. Помпа должна иметь высокую мощность, производительность, благодаря чему подача воды будет качественной.

Перед монтажом трубопровода в земле вырывается траншея глубиной в метр. Траншея предотвратит замерзание трубопровода в морозный период.

Выгодно и недорого

Собственная скважина — очевидная потребность на загородном участке. И стоимость бурения скважины не на много выше, чем копка колодца.

В нее входят:

  • приезд мастера;
  • бурение, обустройство;
  • прокачка воды;
  • прочее.

Затраты являются обоснованными. Это сооружение на длительное время избавляет от всяческих проблем с исправным водоснабжением.