Как правильно выбрать обеденный стол: виды, преимущества и особенности

22.04.2018 13:14 | Категория: Интерьер

В современное время мебельный рынок имеет широкий ассортимент разнообразной продукции.

Обеденные столы представлены не только различной цветовой гаммы, но разных форм и размеров, позволяющих превратить кухню в уютный и любимый уголок в доме. В этой статье мы постараемся рассмотреть виды и конструкции обеденных столов, а также их соответствие интерьеру квартиры. В каталоге интернет-магазин «Элегия» вы сможете подобрать мебель соответствующую вашему стилю и достатку. Чтобы приобретение на протяжении длительного времени радовало своих владельцев, следует определиться с основными параметрами.

Размер

Обеденный стол не должен быть слишком узким, так как на каждого сидящего за ним требуется, примерно, 60-70 см. столешницы. Поэтому, немаловажную роль играет размер кухни или столовой, а также количество членов семьи, которое будет собираться за ним.

Средние размеры обеденного стола находятся в пределах от 80 до 110 см. Если помещение небольшое, то можно рассмотреть такой вариант, как стол-трансформер, который в сложенном состоянии не займет много места.

Форма

Форма стола напрямую связана с площадью помещения, где он будет находиться:

  • прямоугольный – это наиболее распространенный вариант обеденного стола, так как он гармонично вписывается даже в помещение достаточно скромных размеров;
  • квадратный будет уместен для семьи из четырех человек;
  • круглый или овальный стол органично вписывается в большие помещения. Располагается он в середине комнаты, являясь при этом элементом декора.

Виды

Обеденные столы делятся на два типа: стационарный и раскладывающийся. Столы-трансформеры удобны тем, что в сложенном состоянии занимают мало места. В разложенном виде можно не только увеличить в размерах столешницу, но и отрегулировать ее высоту над полом. Плюс этой мебели заключается в многофункциональности, так как в сложенном состоянии он прекрасно выполняет роль журнального столика.

Это три основных параметра по которым происходит правильный выбор обеденного стола. Хочется также отметить, что в интерьере кухни он играет не последнюю роль, выполняя не только функцию мебели, но и элемент декора. Поэтому, при покупке следует помнить, что стол должен соответствовать основной цветовой гамме помещения, а главное – быть удобным, ведь вам придется пользоваться им не один год.