Как правильно выбирать пульсоксиметр и его назначение

20.04.2022 10:53 | Категория: Общие советы

Пульсоксиметр – устройство, позволяющее определять уровень кислорода в крови. Они предназначены для домашнего использования, чтобы своевременно обнаруживать признаки дыхательной недостаточности человека.

Можно пульсоксиметр купить, отталкиваясь от их возможностей.

Назначение

Пульсоксиметр – устройство, напоминающее небольшую коробочку. Пациент должен разместить в устройстве палец и выполнить замер частоты сердечных сокращений, а также измерить сатурацию.

Функционирует устройство за счет оценивания цвета крови. Так, насыщенная кислородом кровь обретает алый цвет, а ненасыщенная – темный. Учитывая показатель кислорода в крови, ее окрас подвергается изменениям. Так, пульсоксиметр способен уловить и зафиксировать подобные изменения, поскольку он просвечивает палец красным излучением и отображает полученные данные.

Помимо того, устройство способно измерять частоту пульса. Как правило, средний показатель пульса человека, пребывающего в спокойном состоянии, достигает до 80 ударов в минуту, а пульс – до 90 ударов. Частота может быть увеличена, если человек нервничает, либо выполнял физические упражнения. Помимо того, частота увеличивается и в случае лихорадки.

Выбор

Выбирая пульсоксиметр, необходимо учитывать несколько основных моментов:

  1. Экран. Важно, чтобы устройство обладало светодиодным монитором, поскольку он отличается большей стойкостью к механическим повреждениям.
  2. Наличие встроенной памяти, что позволит отслеживать динамику состояния здоровья.
  3. Выстраивание графиков, которые будут отображать диаграмму пульса.
  4. Высокий показатель измерений. Как правило, основная часть устройств оценивает показатели, придерживаясь количества биения сердца до 230 ударов в минуту, а показатель оксигенации – до 99%. На практике же такой показатель никем не используется.
  5. Наличие функции автоматического отключения устройства после съема их с пальца. Такая функция позволит экономить заряд аккумулятора.

Помимо того, оборудование может быть оснащено и другими функциями, например, может показывать время, может быть связано с телефоном, отображать рабочее время батарейки. Само же устройство обладает небольшой массой и нередко в комплекте идет чехол.

Некоторые модели предназначены для детей, а также для новорожденных малышей. В таком случае аппарат следует фиксировать на ногу ребенка.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...