Как правильно установить кондиционер на стену

27.04.2022 17:40 | Категория: Общие советы

Для установки кондиционера обычно заказывают специалистов. Это дорого, но цена полностью оправдана. Нужно немало оборудования, профессиональные навыки.

Чтобы установить подавляющее большинство наружных блоков, потребуется помощь квалифицированного промышленного альпиниста.

Но если вы гуглите кондиционеры Казань цены, плюсовать к стоимости оплату услуг специальной фирмы не всегда нужно. При наличии квалификации, при четком следовании инструкции повесить прибор на стену способен любой.

Правила

Самому вешать внешний блок можно, если он находится не далее 4 метров от земли либо если предполагается установка на незастекленном балконе. В иных случаях без альпинистов не обойтись.

Поскольку в процессе нужно штробить стены, помещение после монтажа требует хотя бы косметического ремонта. Иначе скрыть следы прокладки не получится.

Расстояние между внутренним и наружным блоками минимальное. Загораживать пространство между ними нельзя. Блоки не размещаются вблизи системы отопления.

Кабель проводки должен быть цельным, без наращивания. Если нужно увеличить длину фреоновой трубы, используются специальные фитинги. Перегибать эту трубу или сворачивать кольцом с диаметром менее 10 сантиметров нельзя. Дренажный шланг можно нарастить, прикрыв соединение тефлоновой лентой.
На время работ мебель стоит вынести или прикрыть пленкой от пыли.

Этапы

Первый этап – планирование системы. Важно продумать, где будут располагаться блоки, какая длина проводов и труб потребуется. Важен тип внутренних стен – от него зависит выбор инструмента.

Второй – подготовка поверхностей. Обе стены должны быть достаточно ровными, без существенных выступов.

Третий – монтаж электрической линии. Штробятся стены. Реже провода укладывают в пластиковые короба.

Четвертый шаг – монтаж внешнего блока. Это важный и сложный процесс. Для агрегата нужны кронштейны, находящиеся на определенном расстоянии друг от друга и расположенные идеально горизонтально. Штатные выдерживают четыре веса блока, но их можно заменить на еще более прочные версии.

Для настенных установок стоит предусмотреть козырек от осадков. Для любых – сетку, защищающую рабочую часть от листвы и прочего мусора.

Пятый этап – монтаж внутренних кронштейнов. Их также нужно правильно выровнять.

Для шестого нужно проделать в стенах отверстия. В ряде случаев в толще стен прокладывают штробы.

Седьмым шагом кабель и шланги соединяют вместе водостойким скотчем в единый жгут и протягивают в отверстие. Медные трубки надо теплоизолировать.

Восьмой этап – подключение коммуникаций. Достаточно следовать инструкции.

Девятый – тестовый запуск. Для этого существует особый режим. Если все в порядке, установка завершена.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...