Как правильно укладывать ламинат на подложку: общие рекомендации

30.08.2020 16:55 | Категория: Пол и потолок

На рынке напольных покрытий существует множество вариантов отделки, среди которых ламинат является одним из лидеров.

Множество достоинств материала снискали ему заслуженную славу. Он подходит для отделки жилых, офисных помещений, создает прочное покрытие. Для создания красивого, современного пола, стоит купить ламинат у компании с широким ассортиментом товаров.

Достоинства

Ламинат можно укладывать на любую ровную поверхность – бетон, деревянный пол, фанеру. Но при этом такое покрытие будет издавать сильный звук при ходьбе, твердая подложка станет усиливать звук. Покрытие начнет создавать сильный раздражающий шум.

Подложка позволит убрать механическое воздействие на основание пола, снизит громкость шагов. Одновременно она станет служить звуковой изоляцией между помещениями на разных этажах. Такой вариант будет оптимальным для квартир и домов.

Подложка является дополнительным слоем тепловой изоляции. Особенно это скажется на бетонном основании. Постелив ламинат с использованием подложки на дерево, можно получить незначительный эффект «теплого» пола.

В холодный период года уменьшится тяга вдоль поверхности, улучшиться вертикальная циркуляция, что сделает температуру в комнате более оптимальной и равномерной.

Подложка позволит улучшить распределения влаги в комнате, не позволит проникать частицам сквозь ламинат к основанию, одновременно будет препятствовать сырости, приходящей от перекрытий. Финишное покрытие всегда будет оставаться сухим, позволит чаще проводить влажную уборку.

Важной функцией подложки, точнее одной из основных, является выравнивание основания. Ламинат очень чувствителен к неровностям. Крепление дощечек в стык проявляет все недостатки. Подбирая материал подложки, ее толщину, можно нивелировать мельчайшие неровности.

Правила монтажа

При выборе материала и толщины подложки нужно учитывать тот факт, что плитки ламината между собой крепятся замками, поэтому любая разница между двумя соседними может их повредить, сломать, в результате чего прочность поверхности нарушится.

Подложка должна соответствовать следующим критериям:

  1. Для ровных полов применяется материал толщиной в 2 мм.
  2. Для полов с небольшими неровностями используют материал толщиной 3 мм.
  3. Общая толщина покрытия (ламинат + подложка) не должна превышать 10-11 мм.

Более толстые варианты укладываемые под плитки приведут к тому, что участки с мебелью, или частым прохождение людей со временем начнут проседать, что приведет к поломке замков крепления и появлению скрипа.

Основание пола очищают от пыли, просушивают. После этого на свежую бетонную стяжку настилают слой полиэтиленовой пленки для гидроизоляции. Если монтаж ведется на деревянный пол, то этот этап можно пропустить.

Подложку укладывают по всему периметру комнаты. Если позволит система плинтусов, то нужно сделать нахлест на стены. Рифленую сторону материала нужно укладывать лицевой стороной к основанию.

Соединения отдельных листов или рулонов нужно проводить встык, любой перехлест вызовет пучение ламината. Подложку можно фиксировать двусторонним скотчем по стыкам, чтобы она не сместилась при монтаже плиток финишного покрытия.

Укладка рулонных подкладочных материалов ведется перпендикулярно будущему направлению листов ламината. Такой вариант позволит избежать деформации торцевых замков покрытия. Если применяются плиты, то их располагать в шахматном порядке, чтобы швы в рядах не совпадали с соседними.

Подложку запрещено соединять любыми металлическими деталями, это вызовет деформацию финишного покрытия.

Ламинат начинают укладывать от одной из стен, стыкуя замки между собой в зависимости от их типа, с помощью деревянной киянки, или вводя плитку в соседний торец под углом в 45°, и выпрямляя пока не послышится щелчок.