Как правильно подобрать шторы в интерьер: советы и рекомендации

05.02.2019 13:13 | Категория: Интерьер

Занавески и шторы выполняют не только практическую функцию защиты помещений от слишком интенсивного солнечного света, но и являются также эффектным украшением интерьера.

Чтобы шторы и занавески выглядели эффектно и правильно выполняли свои функции, их следует правильно подобрать. При покупке мы должны выбрать их правильный размер, обратить внимание на их цвет и тип ткани.

Роль штор и занавесок в жилых комнатах

Прежде чем мы решим купить или сшить на заказ шторы на окна, мы должны сначала решить, какую роль они должны выполнять. По сути, шторы и занавески выполняют две функции: они защищают интерьер дома при слишком интенсивном освещении и являются впечатляющим декоративным элементом помещения. Конечно, они могут выполнять эти две роли одновременно, но их сочетание не всегда возможно. Стоит с самого начала определить, какая из этих ролей важнее для нас, и сосредоточиться на ней.

Шторы и занавесок для маленькой и большой комнаты

Стоит также знать, что в небольших помещениях возможности оформления окон ограничены. В их случае выбор слишком тяжелых занавесок может в конечном итоге подавить небольшой интерьер. Поэтому в небольших помещениях рекомендуется ставить только легкие занавески, и если мы хотим защитить себя от солнца, вместо тяжелых занавесок давайте выберем более легкие жалюзи. или рулонные шторы. Они имеют ряд преимуществ:

  • экономят место в помещении;
  • просты в уходе;
  • имеют разнообразный дизайн.

Однако в случае больших помещений у нас больше возможностей для маневра, и мы можем успешно комбинировать шторы с занавесками.

Цвета и адаптация к дизайну интерьера

Как только мы решили, какое решение для оформления окон мы выберем, пришло время принять самое важное решение, а именно выбрать цвет штор и занавесок. В случае занавесок выбор довольно прост, потому что они чаще всего появляются в цвете белого и его оттенках. Это цвет, который отлично пропускает свет, и в то же время защищает комнату от чрезмерного солнечного света и глаз любопытных людей со стороны. Однако в случае штор у нас есть огромный выбор различных тканей и их расцветок. Однако чтобы оформление окна выглядело красиво, оно должно быть адаптировано к цвету и стилю нашего интерьера. Все элементы должны быть правильно подобраны, чтобы наш интерьер был представлен последовательно и эстетично.