Из чего и как сделать дорожку на даче своими руками

13.08.2014 23:35 | Категория: Загородный дом

Территория вокруг частного дома уже давно перестала напоминать сельскохозяйственные поля.

Огороды, на которых до этого люди пытались вырастить немного овощей и ягод заменили красивые газоны. А между невысокой травы можно расположить извилистые дорожки и уютные площадки.
Люди, которые всегда хотят добиваться результата самостоятельно, могут попробовать выполнить все работы своими руками. Тем более что это сделать не так сложно, достаточно только иметь необходимые инструменты и материалы.

Из чего можно выполнить дорожку

Можно использовать привычный асфальт. Чтобы не вникать в процедуру создания асфальтового покрытия, можно заказать услугу асфальтирования у специалистов. К примеру, компания Асфальтирование.рус предлагает такие услуги жииелям Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт -Петербурга. Такое покрытие хоть и имеет простой внешний вид, но при этом отличается долговечностью, морозостойкостью и невысокой стоимостью.

Для того чтобы получить красивую и долговечную дорожку, необходимо приобрести плитку, песок и цементную смесь. Тротуарная плитка бывает бетонной и каменной. Выбор форм и расцветок также достаточно богат, и поэтому всегда можно найти необходимый материал для создания небольшого шедевра, который будет радовать хозяев и удивлять гостей, приходящих отдохнуть в столь привлекательном месте.

Песок необходим для создания подушки, предохраняющей будущую дорожку от пучения грунта во время зимнего периода.

Если почва на участке песчаная, то в большой подушке нет нужды, и достаточно будет только заменить слой дёрна. После того как подготовительные работы будут закончены можно приступать к укладке самой польской тротуарной плитки. Для этого и нужна цементная смесь.

Чем можно выполнить работы

Для выполнения всех требуемых работ может понадобиться следующий инструмент:

  • Резиновая киянка.
  • Болгарка с диском по камню.
  • Строительный уровень.
  • Мастерок.
  • Щётка.

Техника выполнения работ предполагает выравнивание смеси и получение идеальной поверхности, на которую можно укладывать плитку или брусчатку. Проверять ровность укладки необходимо с помощью уровня. Получить устойчивое и твёрдое покрытие можно пристукивая каждую плитку резиновой киянкой.

Если в толщине плиток будет небольшая разница, то для соблюдения ровности необходимо добавить под неё смесь при помощи мастерка. После укладки все щели между плитками необходимо заполнить смесью, которую после этого нужно смести с дорожки щёткой. Вот так можно получить красивую дорожку, выполненную своими руками.