Инженерно-экологические изыскания для строительства: виды, назначение и особенности

09.02.2019 13:17 | Категория: Загородный дом

Строительство существует с давних времен. Об этом свидетельствуют многочисленные постройки, оставшиеся после предков.

Например, пирамиды. Эти сооружения прочные и крепкие.

Сегодня в строительстве широко используют современные технологии. Чтобы объекты сохранялись длительное время, проводят инженерно-экологические работы: инженерно-экологические изыскания, в том числе
Существует несколько разновидностей таких работ. Рассмотрим их подробнее.

Виды и особенности инженерно-экологических исследований

Исследования включают в себя несколько видов работ:

  1. Инженерно-геологические. Заключаются в исследовании конкретной местности. Они включают в себя изучение истории возникновения, развития, геологические процессы, происходящие в почве.
  2. Инженерно-геодезические. Изыскания, которые являются обязательными. Состоят из таких видов работ как: собирание данных, касающиеся местного рельефа (другими словами, съемку топографическую), оседание строительного объекта и множество других необходимых работ.
  3. Инженерно-экологические изыскания. Проводят для исследования экологии местности, а также – для прогнозирования в экологической области.
  4. Инженерно-геотехнические изыскания. Предназначены для всестороннего анализа местной почвы. Чтобы составить подробный план для строительного объекта, проводят тщательный анализ местной земли. Цели анализа: предотвращение деформаций, контроль строительства, подробное изучение процессов, происходящих в почве.
  5. Инженерно-геофизические исследования. Проводят как самостоятельные исследовательские работы, так и в качестве дополнительных к перечисленным выше. Необходимы для определения условий, в которых будут вестись работы, выделение специфики работ.

Каждый вид, особенностями, необходимы для всестороннего исследования.

Назначение работ инженерно-экологических изысканий

Все работы по изысканию на местности должны быть выполнены качественно. Результаты исследований помогут получить точное представление о местности, где планируют строить объект, а также – составить прогноз, на несколько лет вперед.

Инженерно-экологические изыскания необходимы в строительстве любых объектов. Они состоят из нескольких разновидностей исследований, которые дадут точную информацию о местности, которая поможет в процессе строительства.