Интерьер детской комнаты: как правильно оформить

31.10.2014 13:29 | Категория: Интерьер

Одно из самых долгожданных событий для каждой семьи является рождение ребенка.

 

И соответственно возникает необходимость создания собственной комнаты для вашего маленького чада. По мнению многих психологов, маленькому ребенку необходимо создать детскую комнату, так сказать выделить индивидуальное пространство начиная с двух лет. Именно поэтому интерьер детской комнаты является очень ответственным этапом для всех родителей.

Главным помощником для молодой семьи станет творческий подход к данному процессу. Детская комната для вашего малыша станет надежным внутренним миром на долгий период развития.

Одним из основных принципов при планировании интерьера детской комнаты станет метод зонирования.

Необходимо разделить помещение детской на такие зоны как:

  • игровая;
  • спальная;
  • место для хранения детских вещей;
  • учебная по мере возрастания ребенка.

Очень важным момент станет процесс планирования расстановки мебели и аксессуаров. Поскольку для младшего возраста нужно подумать о безопасности с помощью применения методики закругленных углов, а также использования экологических материалов. Не рекомендуется загромождать комнату ребенка обилием мебели, дабы оставить пространство для обеспечения свежего воздуха.

Материал для создания штор должен быть гипоалергенным, ткань не должна быть тяжелой. Заранее необходимо подумать о максимальной безопасности детской для вашего ребенка, защитив от воздействия электроприборов. Освещение должно быть не слишком ярким, а теплым с точечным рассеиванием.

В зависимости от возраста и количества детей интерьер будущей детской комнаты можно поделить на несколько категорий:

  • для самых маленьких деток;
  • дизайн для дошкольников;
  • интерьер детской для подростков;
  • оформление помещения для двоих детей.

Для оформления детской комнаты малыша используйте теплые пастельные тона. При этом не стоит ограничиваться банальным голубым или розовым.

Отлично подойдут такие цветовые гаммы как:

  • персиковый;
  • светло-синий;
  • салатовый;
  • коралловый и т.д.

Основными предметами мебели для данного возраста станут: кроватка, манеж, стульчик-трансформер и комод для одежды. Выбирайте мягкие игрушки из качественных материалов, поскольку они должны вынести частое мытье.

Основным акцентом при оформлении детской комнаты для дошкольника должен стать упор на активность и подвижность. Именно в возрасте от 4 до 12 лет ребенок очень любознателен. Используйте яркие цветовые оттенки, сочетайте сочные краски.

При этом, обязательно, не забывайте прислушаться к пожеланию самого ребенка. Кроватку замените на диван или одноместную комфортную кровать. Оборудуйте место для проведения досуга вашего ребенка. Отличным вариантом в дизайне станут арки из гипсокартона, сооружение шкафа-купе со стеллажами под книги и диски.

В подростковом возрасте от 13 до 17 лет детская комната переживает кардинальные перемены. Необходимо в первую очередь прислушиваться к подростку, ведь в этот период он проходит этап становления личности и проявления самостоятельности в принятии важных решений. Интерьер предусматривает значительное уменьшение игровой зоны и расширения рабочей зоны.

Комната должна быть обустроена таким образом, чтобы подросток мог с удовольствием приглашать своих друзей в гости. Отдавайте предпочтению светлых цветовых гамм в оформлении детской для подростка. Наиболее важная задача – это создание максимально уютного пространства, в котором подросток захочет проводить свое свободное время.

Детская комната для двоих деток должна быть максимально уютной и просторной. Если у вас разнополые дети, то со временем вам необходимо их расселить. В любом случае необходимо создать для каждого ребенка индивидуальное пространство.

Мебель необходимо выбирать с огромным количеством полочек и секций, дабы вещи двоих деток смогли поместиться. Для маленького помещения подойдет двухъярусная кровать, а игровую зону можно объединить. Основное, что необходимо помнить в любом варианте – индивидуальные пожелания ребенка.

Статья от компании NewStroy