Информация о столешницах для кухни

16.09.2014 23:05 | Категория: Материалы для ремонта

Удобная, комфортная кухня – счастье для любой женщины.

И незаменимой вещью в кухне будет столешница. Что бы она не приносила вам дискомфорта при уборке, готовке или ухода за ней, нужно правильно выбрать материал из которого она изготовлены столешницы для кухни, и которая будет соответствовать вашим пожеланиям. Они бывают разных видов: ДСП, из акрилового и кварцевого камня, пластик, и другие…

Столешница ДСП ( древесной – струженной плиты ) покрыта бумажно слоистым пластиком. Не впитывает запахи, прочная, влагостойкая. У неё больше преимуществ чем недостатков. На такой столешнице можно изобразить какой – либо узор или рисунок, он будет хорошо размещён на ламинированной поверхности.

Также, одна из популярных столешниц является из искусственного камня. Они делиться на несколько видов акриловые и агломераты.

Первый вид столешниц как вы догадались изготовляется из акрила, очень качественного и практичного материала.

Материал имеет высокую стойкость и прочность в бытовых условиях, но в процессе эксплуатации возможно возникновение царапин, но это явление легко устраняется до первичного вида с помощью шлифовки. Акриловый камень не впитывает запахи и пятна от еды ( чай, кофе…). В целом внешний вид они выглядят красиво , дорого и соединяется бесшовной.

Агломерат – большая часть состоит из камня (кварца) и смолы, по этому такие столешницы прочные, твёрдые и долговечные. Столешницы из кварцевого камня превосходят все вышеперечисленные варианты, они является лучшим материалом которому не страшны горячие кастрюли и царапины. Но у него очень высокая цена и большая видимость стыка.

Воспользуемся мнением ведущего украинского дизайнера интерьера Надежды Чумак:

  • ДСП — честно говоря, морально устаревший материал для создания кухонных столешниц. Мало того, практичность и внешний вид оставляют желать лучшего. Это вещь, которая хорошо выглядит «пока новая», когда она пересечет эту черту новизны это изделие нужно выбрасывать так как восстановлению оно не подлежит. Единственный плюс — дешевизна, вариации палитр.
  • Акриловый камень — материал отличный, сравнительно новый на рынке Украины, восстановленные на 100%, бесшовной соединяемый, что позволяет реализовать с ним самые безумные дизайнерские проекты, имеет безумное количество цветовых решений, практичный, твердый. Минусы — царапается, не самое дешевое предложение.
  • Кварцевый камень — все тоже самое, что и акрил, но практически не царапается. Минусы — шовное соединение, дороговизна.

Самое красивое украшение в этой комнате это кухонный гарнитур. Столешницу очень важно выбрать комфортную, прочную, с хорошим визуальным видом. На которой будет приятно готовить и хранить какие либо кухонные предметы.