Идеи оформления интерьера в стиле барокко

14.12.2021 17:21 | Категория: Интерьер

Барокко считается одним из классических стилистических направлений, требующим определенного подхода в реализации.

Это пышный и местами вычурный стиль, который в большей степени ориентирован на дома, чем на жилые квартиры.

В статье мы рассмотрим характерные особенности воплощения стиля барокко в современном интерьере, какие идеи, свойственные ему, можно органично списать в актуальные тенденции. Если вы не уверены, что справитесь с реализацией стиля своими силами, рекомендуем заказать дизайн на http://design-interiors.com.ua, делегировав работу специалистам. Это одно из крупнейших агентств, специализирующихся на разработке дизайн-проектов для частных пользователей и коммерческих компаний. Вас приятно удивит не только высокое качество выполнения работы, но и достаточно приемлемая ценовая политика.

Стиль барокко в интерьере: характерные особенности

Барокко даже в современном формате считается самым помпезным стилем среди всех, которые подходят для стилизации помещений. Он крайне экстравагантный, поэтому подходит только для определенных объектов.
Если говорить о наиболее выраженных элементах, которые могут выступать в качестве идентификатора стиля, то к их числу относится позолоченная лепнина. Ее в данном контексте можно фиксировать на поверхностях любого типа: от потолка до непосредственно мебели. Многие устанавливают лепнину у изголовья кровати, рядом с колоннами или в отдельных нишах. Особенностью лепнины, характерной для стиля барокко, также является ее некая контрастность.

К числу специфических особенностей данного стиля также относится его требовательность к пространству. В частности, реализовать концепцию можно только в условиях высоких потолков, что автоматически предполагает наличие колонны и статуй. Обычно стены украшаются расписной живописью или вензелями. Если речь идет об однокомнатной квартире на 35 м2, то колонным установить в ней не получится.

Что касается выбора мебели, то она отвечает за формирование определенной концепции, насколько стиль барокко будет хорошо читаемым. Останавливайтесь на мебели, изготовленной из натурального массива древесины. Она отличается уникальным исполнением, внешне выглядит дорого и солидно. Допустимо наличие на ее поверхности характерных узоров, стеклянных или металлических вставок.

Особенности цветовой гаммы для стиля барокко

Чтобы максимально приблизиться к аутентичному стилю, характерному для Италии, важно подобрать оптимальную цветовую гамму. В данном случае необходимо использовать выразительные и глубокие оттенки: от зеленого до бордового. Допустимо большое количество золотистого декора, сам оттенок может присутствовать и в отделке.

Рекомендации по оформлению стен

Для аутентичного стиля барокко характерно нанесение на поверхность масляных красок, но в современных условиях такой подход будет некорректен. Оптимальным решением станет применение обоев с вензелями или тем же теснением. Многие останавливаются на венецианской штукатурке, которая при грамотной реализации само по себе выступает в качестве уникального декора. Стены также можно дополнительно украшать молдингом или вставками на основе зеркал или мрамора.

Стиль барокко: как оформить полы

В идеале для создания максимально аутентичного помещения, которое будет полностью совпадать с базовыми особенностями стиля нужно использовать паркетную доску, сделанную из натурального массива древесины. Но в современных условиях ее также можно заменить ламинатом. В больших по площади домах для этих же целей используют гранит и мрамор.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...