Характерные черты стиля гранж и его воплощение в жилом интерьере

10.05.2020 23:33 | Категория: Интерьер

Интерьер в стиле гранж получил второе дыхание в конце двадцатого века. Начавшись, как стремление аристократов к простоте и спокойствию в девятнадцатом, через сто лет он вобрал в себя представления разных субкультур, являясь результатом смешения направлений в оформлении интерьера.

Чтобы добиться точного и тонкого соответствия, стоит заказать у компании nsdgroup дизайн.

Характеристики

Стилю свойственны большие пространства, наличие воздуха в помещении, возможности проявить себя дневному свету в формировании объема. Поэтому для оформления подойдут не все помещения, только те, где имеются большие окна, достаточная площадь, высокие потолки.

Обычные квартиры, где от пола до верхнего перекрытия насчитывается 2,5 – 2,7 метров трудно оформить в стиле гранж. Выходом станет только уменьшение наполненности комнат, создание пустых участков, иначе нет смысла оформлять в данном стиле.

Архитектурных излишеств, мебели и декора, особенно вычурного, гранж не терпит. Простота, лаконичность, даже строгость и аскетизм больше способствуют формированию атмосферы и характерных черт.

Нужны только натуральные материалы, пусть это будет кирпич, бетон, камень в качестве отделки стен. Обои любого типа сразу отвергаются, стена должна выглядеть натурально. Бетон можно оштукатурить, но сделать это не венецианской отделкой, но обычной – цементной. Сверху покрасить светлыми вариантами серой, или коричневой краски.

Подойдет дерево для пола и потолков, даже в вырубленном, но не шлифованном виде. Грубые балки и доски станут хорошим вариантом отделки не только стен, но формирования других элементов комнаты. Из ткани применяют лен, хлопок, шерсть, шелк. Для отделки мебели применяют натуральную кожу.

Основной идеей создания стиля стало стремление к комфорту, но в непринужденной форме, без формализма, стремления показать статус и положение в обществе. Отсюда символы практичности, независимости от чужого мнения, ориентация только на свои ощущения и желания.

Можно выделить следующие основные черты:

  • простой без украшательств потолок из балок, планок или бетонных перекрытий со штукатуркой;
  • большие окна с сильным потоком света;
  • мебель простая, практичная;
  • формы классические, с плавными и мягкими линиями, никаких острых деталей, вычурных форм;
  • освещение разноплановое, рассеянное, мягкое, без жестких теней;
  • стены без дополнительной обработки и декора, сохраняющие начальный облик.

Идеи и советы

Начинать нужно со стен, именно они придадут основной стиль комнате. Здесь подойдут доски, кирпич, крупные блоки. Если создавать гладкую и равномерную поверхность, то лучше стилизовать под стены производственных цехов. Чем меньше украшательства и следов дополнительной отделки – тем для стиля гранж лучше.

Полы можно делать каменные, покрывать плиткой (но в грубом варианте исполнения), досками со следами использования. Потертость материалов будет достоинством в оформлении.

Мебель должна быть легкой и простой. Массивные шкафы нужно заменить тумбами, сундуками, комодами. Для хранения большинства вещей используются открытые полки. Рекомендуется широкое применения мягкой мебели. Преобладающий цвет серый, светло-коричневый. Белый, черный употребляется в небольших количествах, яркие и пестрые находятся под запретом.

Осветительных приборов должно быть много, чтобы обеспечить достаточный световой поток, при этом не используя мощных ламп. Не стоит размещать на потолке центральный светильник, лучше разнести несколько по всей площади, или дополнить его бра и торшерами в разных местах комнаты.
Декор лучше иметь из камня и металла, без участия пластика и стекла.