Характерные черты современной гостиной в викторианском стиле

13.10.2020 14:49 | Категория: Интерьер

Викторианский стиль берет свое начало со времен правления английской королевы Виктории. Его основной отличительной чертой является натуральность отделочных материалов.

Этот стиль для людей, желающих подчеркнуть свой статус и достаток, окружающий своего владельца, поистине, королевской роскошью.

Для формирования гостиной, согласно выбранному стилю, не следует забывать о меблировке комнаты. Вы можете купить мебель на mebli-zakaz.kiev.ua, достигнув совпадения, до мелочей, с оригиналом викторианского стиля.

Современная гостиная, оформленная в викторианском стиле, не подвластна моде, как классический стиль. Они всегда на пике популярности.

Ключевые элементы

Чтобы соблюсти все правила оформления, следует выделить основные черты, характерные для отделки гостиной в викторианском стиле:

Отделочные материалы

Как говорилось выше, отделочные материалы, в данном стиле, преобладают только натуральные. Если это дерево, то оно должно иметь темные оттенки, вскрытые матовым лаком. Стены облицовываются деревянными панелями на 1/3 высоты.

Обои занимают остальные 2/3. В них преобладает цветочный рисунок или мелкая вертикальная полоска. Очень выгодно отличает стиль игра контрастов кремового и темно-зеленого цветов, считающихся королевскими.

Предметы декора для современной гостиной в викторианском стиле

В данном направлении широко применяются разнообразные экзотические статуэтки, привезенные из Индии, Китая или Японии.

К декору могут относиться и предметы меблировки, привезенные из вышеуказанных стран, например, столики с инкрустацией.

Допускается декорирование помещения посредством живых растений, в качестве которых можно использовать карликовые пальмы, фикусы или другие растения, произрастающие в оранжереях.

Окна

Имеют форму арки, также приветствуется украшение витражами. Рамы изготавливаются из натурального дерева или имитируют его.

Декорация оконного проема предполагает наличие толстой цветной портьеры из дорогой натуральной ткани и тонкого, прозрачного тюля, приветствуются ламбрекены, украшенные кистями, тесьмой и прочей отделкой.

Критерии подбора мебели для гостиной в викторианском стиле

Для того, чтобы достичь полного соответствия современной гостиной с викторианским стилем, следует использовать соответствующую мебель. Данный стиль располагает массивной мебелью, олицетворяющей всем своим видом долговечность и надежность. Ее внешний вид характеризует хозяев дома как людей статусных и самодостаточных.

Центральным предметом интерьера гостиной в викторианском стиле можно считать большой стол, стоящий посредине комнаты в окружении стульев с высокими спинками. Эта мебельная группа является олицетворением семейственности, собирая всех вместе за одним столом.

Основным элементом гостиной служит камин, по бокам которого устанавливают каминные кресла, выполненные в английском стиле, характерной чертой которых является высокая мягкая спинка, предназначенная защищать сидящего от сквозняка.

Каминные кресла являются элементом, зонирующим пространство, поскольку устанавливаются лицевой стороной к камину. Данная мера помогает, сидящему в нем, почувствовать уединение, находясь при этом в одной комнате с остальными членами семьи.

Мягкая мебель для гостиной, может быть обита не только натуральными тканями, но и кожей, хотя этот тип обивки более подходит для кабинета или библиотеки. В обивочных тканях преобладают темные цвета: шоколадный или бордовый. Диваны, как и кресла, отличаются массивностью и фундаментальностью.