Гравировка по металлу: способы нанесения изображения в домашних условиях

01.03.2020 11:38 | Категория: Материалы для ремонта

Несколько столетий назад людьми был придуман и освоен ручной метод нанесения изображений и символов на металле под названием гравировка.

Данное ремесло получило широкое распространение по всему миру. На сегодняшний день существует ручная гравировка в домашних условиях и на производстве механическая и лазерная. Самый дорогой и эффективный способ нанесения гравировки массово является лазерный метод.

Благодаря гравировке любую вещь можно сделать презентабельной и оригинальной. Современные машины и современные способы нанесения изображения отличаются высокой степенью точности, рисунок не стирается и не блекнет, на долгие года сохраняет свой первоначальный вид.

Для тех, кто хочет заниматься гравировкой в домашних условиях, нет ничего проще, достаточно просто купить гравер.

Способы

Домашние способы гравировки:

  1. Использование специального прибора (гравера), для гравировки. Такой прибор как гравер имеет огромное преимущество в виде большого набора оснасток. Процесс механического нанесения рисунка выглядит таким образом: металл обезжиривается и на поверхности маркером или карандашом наносится рисунок. Важно в процессе работы придерживаться в одном направлении, в таком случае получится избежать заусенцев и сколов. По завершению работы, готовый участок следует обработать лаком или воскосодержащей полиролью.
  2. Получение изображения посредством подручного набора. Если нет возможности купить специализированное оборудование, можно воспользоваться электрохимическим методом нанесения рисунка. Для этого нужно иметь источник напряжения, соль, воду, лак для ногтей, емкость и провода. Для нанесения рисунка можно взять иголку или зубочистку.
  3. Применение бормашины. Принцип работы бормашиной это снятие верхнего слоя металла, слой за слоем. Стоимость оборудования довольно высока и покупать агрегат, стоит только в случае планирование выполнения работ на заказ или массовой гравировки. Не целесообразно покупать два раза попользоваться. Чтобы выполнять разные виды изображения необходимо использовать набор специальных насадок. Данный способ позволяет быстро и качественно наносить рисунок, набив руку.
  4. Гравировка при помощи разного вида оборудования. Применение лазерного оборудования, для работы используется паста раствор. Принцип работы прост, лазерный луч выжигает металл нужной формы и глубины, а раствор позволяет растворять излишки металла.
  5. Ручная гравировка. Данный вариант подходит больше для профессионалов в данной области. Реализуется специальным резцом (штихелем) вручную, — способ самый трудоемкий, где любая ошибка мастера может испортить гравированный предмет. Еще один вариант механической гравировки это алмазная, для обработки металла используется специальная фреза с алмазным напылением, благодаря ей в конечном итоге создаются микроскопические точки, образующие переливающийся орнамент. И еще как вариант обработку металла выполняют на фрезерном станке на производстве, но оборудование можно прикупить и для дома.

Правила

  1. Чтобы получить качественный рисунок, необходимо использовать качественное оборудование.
  2. Штихель и граверы перед работой должны быть наточены.
  3. Рабочее место должно быть, чистым, просторным и самое главное удобным. Заготовка должна полностью помещаться на рабочую поверхность и в процессе обработки не двигаться.
  4. Перед тем как приступить к обработке, поверхность металла следует как следует очистить от пыли и грязи и обезжирить.
  5. Перед тем как начать гравировку металла следует проверять его на прогиб.