Гранитный щебень – материал на века

07.11.2014 06:17 | Категория: Материалы для ремонта

Гранит — прочный горный материал, который способен сопротивляться воздействию атмосферных осадков и механическим повреждениям.

А производимый щебень из этой горной породы, наделяет данными качествами бетон, в состав которого входит.

Добывают гранитный щебень путём взрывания горной породы. Для этого необходимо пробурить большое количество отверстий, которые напоминают собой небольшие скважины. Далее в эти отверстия будет заложено взрывчатое вещество, которое после детонации, расколет породу на глыбы разной величины. Эти глыбы отправляют на дробильное производство, где мощное оборудование выпускает щебень необходимой фракции.

Фракции гранитного щебня

Данный материал имеет пять категорий размера. Самая маленькая фракция допускает наличие материала диаметром до 5 мм. Как правило, это отсев гранитной породы, который добывают после вывоза основных глыб материала. В таком щебне может содержаться до 25% пыли.

Далее идёт фракция до 20 мм в диаметре. Содержание пыли в ней не превышает 5%. Прочность этого вида щебня может достигать в 1600 единиц, что является очень высоким показателем. Третий размер укладывается в диапазоне от 20 до 40 мм. Щебень на сайте самый ходовой и востребованный, так как именно его используют для приготовления бетонной смеси для нужд строителей или производства железобетонных конструкций.

Следующая фракция имеет размер не более 60 мм. Она используется достаточно редко, но, тем не менее, её иногда заказывают дорожные компании. Пятая категория фракций имеет диаметр от 40 и до 70 мм. Крупнее щебень просто не производят, потому, что в этом нет никакой необходимости.

Применение щебня

Благодаря своим характеристикам и внешнему виду, щебень нашёл большое использование не только в строительстве, но и ландшафтном дизайне, как прекрасный декоративный материал. Его различные цветовые оттенки, успешно используются в качестве основных элементов прогулочных дорожек.

Но всё таки основное направление, это производство бетона и изделий из него. Также гранитный щебень востребован при ремонте и строительстве железных и автомобильных дорог.