Грамотно выбираем моторизованную косу: характеристики и технические особенности

06.05.2019 12:28 | Категория: Загородный дом

Мотокоса незаменима при удалении бурьянов и свежей поросли ненужных кустов растений, а также придании лужайки перед частным домом красивого и ухоженного вида.

Выбирать ее следует на основании того, какие работы планируется производить. А наличие информации о плюсах и минусах конкретных моделей поможет решить, какая из них лучше справится с текущими потребностями. Однако только качественный бензотриммер, вобравший в себя высококлассные компоненты, технологии и имеющий оптимальное соотношение характеристик, подарит радость от выполнения рутинной работы. Именно поэтому рекомендуем купить мотокусу или триммер Stihl на proinstrument.com.ua/motokosy — сайт официального дилера, торговая компания «ПРОИНСТРУМЕНТ» г. Киев, Украина.

Параметры и советы

Первое, на что следует обращать внимание, это мощность мотора, потому что с ее ростом увеличиваются производительность труда и вес, вибрация и расход бензина. Стоимость более мощной модификации также дороже. Если дачный участок размерами в 5-10 соток, то агрегата с мощностью 1,36 л.с. и 1 кВт вполне хватит.

Масса моторизованной косы подбирается наименьшей, потому что ее придется не просто держать в руках, но и работать с ней, активно двигаясь. Помогает снизить нагрузку ремень, однако этого недостаточно. Поэтому бегать по лужайке с весом в 5кг комфортнее, чем с 7-ми килограммовой ношей.

Производительность мотокосы напрямую зависит еще и от ширины захвата. Чем значение это больше, тем меньше времени будет затрачено на обработку территории. Если площадь участка маленькая, то при выборе нет смысла заострять на этом параметре свое внимание.

Скорость вращения вала, на котором находятся режущие детали, влияет на качество среза. Чем она выше, тем меньше наносится вреда стеблям растений. Поэтому трава будет расти здоровой.

В качестве режущих элементов может использоваться леска, ножи или пильный диск. Последним комплектуются профессиональные модели. Он способен срезать кустарники молодые. Ножи, состоящие из 2-4 лопастей, отлично скашивают густую и переплетающуюся траву. Корд имеет толщину 1,2-2,4 мм в зависимости от мощности бензомотора. Чем он толще, тем более жирную траву и грубую им можно срезать.

Выбор

Профессиональная обработка больших участков или регулярная заготовка сена потребует приобретения бензотриммера мощностью от 1,5 кВт, с валом жестким и ручкой в виде U. Маленькому газону подойдет мотокоса с гибким валом и мощностью до 1 кВт вкупе с изогнутой штангой и рукоятью D-формы.