Гостиная с аквариумом: идеи, особенности, типы и преимущества

15.05.2019 16:45 | Категория: Интерьер

Модным веянием становится оформление интерьеров квартир и частных домов в аквадизайне.

Однако стандартное оборудование и формы, обычных рыбок стараются не задействовать, чтобы превратить аквариум в экстравагантный декорирующий и притягательный элемент гостиной, восхищающий гостей и восполняющий силы хозяевам. Размеры стеклянного водоема в интерьере играют второстепенную роль.

Дизайн

Кроме декорирующей функции водный аттракцион вокруг себя наполняет пространство особенной атмосферой, помогающей релаксации. Внутри украшается с учетом выбранной тематики. Наибольшую распространенность получил морской дизайн и речной. В первом стремятся воссоздать кусочек морского дна с яркими рифами или кораллами. А во втором наполняется зеленью водорослей.

Размещают на дне и целые города с развалинами и памятниками, затонувшие корабли с раскрывшимися сундуками, доверху наполненными драгоценностями. Горы и природный ландшафт также зачастую можно встретить под водой.

Преимущества

Гостиная с аквариумом помогает не только добиться уникального убранства, но и обогатить просторную комнату теплом и уютом. Вода, испаряемая из него, отлично увлажняет в помещении воздух, поэтому жильцы надежно защищаются от появления и развития заболеваний, вызываемых пересушенным воздухом. Наблюдение за жизнедеятельностью рыбок и иных видов обитателей аквариума помогает забыть неприятные недавние события, повысить настроение и избавиться от стресса.

Разновидности

Отличаются своей формой, размерами, конструкцией и размещением в гостиной. Они могут ставиться прямо на пол, занимая отдельное место. Поэтому напольные больше подходят для крупногабаритных комнат. Настенные, наоборот, отлично смотрятся в маленьком помещении, потому что выглядят в виде картины с динамически меняющимся изображением. Встраиваемые наиболее популярны и универсальны. Они встраиваются в мебель или в стену, экономя жизненное пространство. Аквариумом можно даже поделить всю площадь гостиной, выделив из нее отдельный рабочий кабинет.

Однако следует помнить и знать, что его нельзя размещать в местах, подверженных воздействию прямых солнечных лучей. Потому что солнце и его свет несут жизнь на землю, и в аквариум тоже привнесут в виде бурного роста водорослей.