Гипсокартон для отделки стен: выбор и особенности применения

11.03.2019 19:58 | Категория: Материалы для ремонта

Гипсокартон — плитный или листовой материал, применяемый в отделке. Он включает в себя минеральную основу и бумажные слои по обеим сторонам.

У этого материала хорошие свойства звукоизоляции и энергосбережения. Он поглощает влагу и создаёт в доме благоприятный климат. За счёт бумажных слоев по обеим сторонам, материал легок в монтаже. Помимо этого, бумажная лицевая сторона устойчива к истиранию.

Основное назначение гипсокартона состоит в его использовании для проведения отделочных работ. При помощи листов гипсокартона можно качественно и быстро провести облицовку стен в том или ином помещении. Идеально ровные стены любой конфигурации — результат использования данного материала. Под облицовку удобно прятать водяные и канализационные трубы, отопительные приборы, телефонный кабель, электрическую проводку. Листы отличным образом подойдут для обустройства мансарды, санузла, чердака.

Гипсокартонные листы – хорошая основа под оклейку обоев, поскольку они не требуют дополнительной подготовки поверхности. Их используют при формировании подстилающего слоя. Конструкцию можно покрасить клеевой или масляной краской, как простую оштукатуренную поверхность. С помощью такого материала можно воплотить в реальность смелые дизайнерские фантазии. В сочетании с профилем можно создать любые варианты оформления интерьера.

Как правильно выбрать гипсокартон

Чтобы определиться с тем, какой лист гипсокартона лучше всего, стоит ориентироваться на его целевое назначение, поскольку каждому типу работ соответствует определенный вид. Далее производят подбор листа и его толщины. Перед тем, как отправиться в строительный магазин, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Длина и толщина листа.
  2. Вид работ.
  3. Весовая категория.
  4. Производитель.
  5. Тип кромки.
  6. Стоимость.

Лучше всего сделать расчёты в блокноте и осуществлять покупку по этим данным. Новичкам не лишним будет обратить внимание на советы профессионалов:

  1. Картон должен плотно прилегать к гипсу на углах.
  2. Транспортировка тонких листов может иметь массу трудностей, так как они очень хрупкие и могут сломаться при плохом закреплении.
  3. Обратите внимание на цветовую гамму — от нее зависит тип материала.
  4. Толщина листов зависит от типа выполняемых работ, вида строения и условий эксплуатации.
  5. Некоторые разновидности влагостойкие, поэтому их можно использовать в ванной комнате.

Гипсокартон со средним уровнем pH не вызовет у вас аллергии. К тому же, он подходит для использования в детских комнатах. Какой тип лучше выбрать – каждый вправе решать самостоятельно, так как на этот вопрос нет однозначного ответа.

А если вы хотите купить гипсокартон оптом и сравнить цены в разных магазинах, с целью найти самое выгодное предложение, обратите внимание на агрегатор «Украинская биржа строительных материалов». По этому адресу вы сможете https://stroyzone.com/catalog/stroymaterialy/gipsokartonnye_sistemy/gipsokarton/ уточнить цену на материал, но и ознакомитесь детальнее с условиями доставки.

Покупка качественного материала возможна только при обращении в проверенную компанию и выборе гипсокартона от известного производителя. Работайте только с проверенными поставщиками, чтобы не потратить деньги на недостаточно качественный материал.