Гибкая черепица для кровли – простой и удобный вариант

03.04.2019 10:42 | Категория: Материалы для ремонта

Прежде всего, что же такое гибкая черепица. Относительно современный материал для кровельных работ, состоящий из битума и стеклохолста.

Его лицевая часть состоит из каменной посыпки, которая может быть совершенно разной формы и внешнего вида. Благодаря этому с её помощью можно сделать крышу уникальной и придать некой уникальности Вашему зданию. Также она может быть и разной цветовой гаммы, что добавляет уникальности каждому заказу. Черепица требует аккуратности в работе и правильной последовательности в её установке.

Размеры битумной черепицы могут отличаться в зависимости от производителя, но её толщина при этом остаётся практически всегда на одном показателе, около 3-4 миллиметров. Длина варьируется от 90 до 100 сантиметров, а ширина чаще всего бывает около 30-40 сантиметров. Если же говорить о стандартных размерах, то они чаще всего составляют 100х30 сантиметров. Стандартный угол, который берётся за основу при производстве пачки материала, составляет 45 градусов. И соответственно, чем меньше угол, тем больше черепицы будет необходимо для проведения работ.

Как уже говорилось, во время установки, по черепице нельзя ходить, чтобы избежать повреждений, но есть разновидность более плотной черепицы, которая толще стандартной в два раза, и она устойчива для таких нагрузок, что позволяет ходить по ней без риска её повредить. Её состав также отличается плотностью стеклохолста. Если в стандартном варианте идёт один его слой, то уплотнённый вариант отличается наличием 2-3 слоёв, который склеиваются между собой и обеспечивают данную плотность.

На сегодняшний день, кровельный рынок наполнен огромным количеством тех или иных его видов. Сырьё должно не только иметь хорошую прочность и долговечность, но ещё и обеспечивать отличную шумоизоляцию и высокий показатель устойчивости к погодным условиям.

Рассмотрим несколько основных материалов для кровли дома:

  1. Керамика. Состоит из глины, которая обжигается в печи и получает в итоге красно-коричневый цвет. Сама черепица представляет собой плитку весом в среднем от 2кг и размером, начиная от 30х30см.
  2. Металлочерепица. Внешне она очень схожа с керамической черепицей, но это единственное их сходство. Если керамический вариант это отдельные плитки, то её металлическая вариация является цельным листом. Металлочерепица — листы оцинкованной стали с полимерным покрытием.
  3. Шифер (асбестоцементные плиты). Ключевой составляющей является цемент, который упрочен специальным асбестовым волокном. Чаще всего изготавливается как прямоугольные листы с волнистым рифлением.
  4. Медная и алюминиевая кровля. Отличается от предыдущих вариантов значительной разницей в цене, так как является достаточно дорогостоящим материалом. Листы данного типа идут толщиной от 0.3 миллиметров, шириной от 700 миллиметров и длиной в среднем от 1100 миллиметров. Со временем теряет свой оригинальный цвет под воздействием погодных условий и в итоге приобретает зеленоватый оттенок основного карбоната.
  5. Сланцевая кровля. Элитная и очень дорогая версия. Такой вид кровли использовался в европейских замках. Листы изготавливаются вручную, имея толщину до 4 миллиметров и средний размер около 15х20 сантиметров.

Это далеко не все виды кровли для дома. При выборе материала необходимо обязательно советоваться со специалистами и подбирать тот вариант, который подойдёт именно для Вашего дома.