Гибкая битумная черепица: этапы монтажа и особенности применения

13.10.2016 13:30 | Категория: Загородный дом

Частный дом — это не только жилое пространство, но и возможность воплотить в жизнь желания и предпочтения в оформлении экстерьера будущего дома.

Реализовать задумки поможет мягкая кровля — современный, практичный и высокотехнологичный строительный материал.

Гибкая черепица появилась на строительном рынке порядка десяти — пятнадцати лет назад, но за столь короткий срок сумела завоевать широкую популярность у потребителей.

Мягкая кровля — это листы стеклоткани, пропитанные битумным раствором. Дополнительные полимерные добавки обеспечивают плитке особую прочность, пластичность и устойчивость к негативным погодным явлениям. Гибкая черепица отличается по форме и цвету.

На строительном рынке можно увидеть более десятка разнообразных решений битумной кровли, среди которых каждый выберет для себя идеальный вариант.

Особенности применения

Преимущества использования битумной черепицы:

  1. Экономичность. Данный фактор объясняется минимальным количеством отходов при укладке кровли, а также возможностью частичного ремонта кровли.
  2. Отличные гидроизоляционные свойства. Битумная черепица не пропускает, и не впитывает влагу.
  3. Мягкая кровля хорошо сохраняет тепло и тишину в доме.
  4. Срок эксплуатации мягкой черепицы достигает пятидесяти лет.
  5. Абсолютно безопасна для здоровья человека. В процессе эксплуатации не выделяет токсичных испарений, и не накапливает статическое электричество.
  6. Мягкая кровля очень удобна в транспортировке. Монтаж понятен, а уход не требует особых затрат времени и сил.
  7. Разнообразие цветовых решений и форм позволяет воплотить в реальность любую задумку.
  8. Гибкая битумная черепица хорошо ложится на кровлю любой, даже очень сложной формы.

Смонтировать мягкую черепицу своими руками достаточно просто, главное придерживаться некоторых правил:

  • работу лучше проводить при плюсовой температуре воздуха (не менее +5°С);
  • минимальный угол наклона кровли должен составлять 10°, максимальное значение этого параметра не ограничено.

Этапы

Основные этапы монтажа гибкой битумной черепицы:

  1. Обустраиваем основание. Для этих целей лучше всего использовать обрезную доску иди влагостойкую фанеру. Главное, чтобы полученная поверхность была ровной, и между кровлей и основанием оставался зазор в 5 см. Так стропильная конструкция дольше сохранит свою целостность, а внутри дома будет поддерживаться максимально комфортный температурный режим.
  2. Монтируем подкладочный слой. Первое что необходимо покрыть: коньки, ендова, торцы кровли и карнизные свесы. Подкладочный материал укладывают внахлест, параллельно карнизному свесу.
  3. Монтируем ендовый ковер. Материал должен соответствовать цвету гибкой черепицы. Его прибивают кровельными гвоздями к подготовленной поверхности. Ендовый ковер позволяет повысить гидроизоляцию уложенной кровли.
  4. Монтируем карниз. Черепица укладывается по карнизному свесу встык. Листы фиксируются гвоздями с интервалом в 20 см. Место крепежа в дальнейшем покроется следующим листом черепицы.
  5. Укладываем следующие ряды мягкой кровли. Монтаж лучше начинать с центра карнизного свеса, плавно продвигаясь к торцам. Каждый лист черепицы приклеивают, а затем фиксируют гвоздями. Важно: чтобы избежать цветовых несоответствий, листы черепицы лучше использовать из разных паллетов одновременно.
  6. Монтируем коньковую черепицу. Листы мягкой кровли для конька делят на три части. Плитки необходимо расположить таким образом, чтобы одна из частей располагалась параллельно коньку. Черепицу фиксируют двумя гвоздями с обеих сторон.