Генератор бензиновый для частного дома: выбор и преимущества

11.02.2018 08:26 | Категория: Загородный дом

Для жителей частного сектора наличие электричества в доме является жизненно необходимым, особенно когда от него зависит не только освещение, но и водоснабжение с отоплением.

Отключение электроэнергии может произойти по разным причинам – в результате ремонтных работ, из-за непогоды , аварии. Чтобы не зависеть от этих причин, многие владельцы частных домов приобретают мобильные электростанции или генераторы. Существует много разновидностей подобного оборудования, но в этой статье будет рассказано о бензиновом генераторе и критериях его выбора.

Выбор бензинового генератора

Бензогенераторы работают на бензине А92 и А95. Согласно техническим особенностям, такие устройства могут беспрерывно работать в течение 8 часов, после чего их необходимо отключать во избежание перегрева. Этого времени работы достаточно для обеспечения электричеством жилого дома при временном отключении.

Разброс мощности четырехтактных двигателей варьируется в пределах от 1 до 15 кВА. Преимущество такого оборудования перед двухтактным двигателем заключается меньшем уровне шума, большом моторесурсе и равномерности работы.

Стандартная линейка четырехтактных двигателей состоит из двух типов конструкций. Наиболее надежной с моторесурсом в 2500-4000 часов является одноцилиндровая конструкция. Для двухцилиндровой установки наработка на отказ (временной интервал после которого может потребоваться ремонт оборудования) может достигать 5000 часов при ежедневном использовании в течение 8 часов.

Классификация

Бензиновые генераторы условно можно разделить по следующим критериям:

  1. По типу охлаждения бензогенераторы делятся на те, что имеют воздушное охлаждение и водяное. Если купить генератор с воздушным охлаждением, то можно получить практически безостановочно работающее компактное устройство. Для дачи и частного дома рекомендуется приобретать более габаритные установки с водяным охлаждением.
  2. По времени работы, которое характеризуется продолжительностью непрерывной работы агрегата, на что в большей мере влияет объем бака и тип охлаждения устройства.
  3. Способ запуска может быть:
    ручной;
    электрический;
    автоматический.

Преимущества

Из положительных свойств бензиновых генераторов можно отметить следующее:

  1. Установка запускается без проблем при температуре воздуха до -300С.
  2. При работе агрегат не создает много шума.
  3. Установка обладает компактными размерами.
  4. Оборудование имеет доступную стоимость.
  5. Установки практичны и просты в обслуживании.

Из недостатков можно отметить:

  1. Бензин стоит дорого, а потому вырабатываемая электроэнергия влетит в копеечку.
  2. Бензин нельзя хранить долго — не больше 6 месяцев.
  3. Бензин является горючим и взрывоопасным веществом.