Газовый котел для отопления: разновидности и сравнение

23.02.2019 18:41 | Категория: Загородный дом

Самыми эффективными отопительными приборами считаются газовые котлы.

В результате сжигания топлива, выделяется тепло. Рассмотрим, разновидности и особенности газовых котлов.

Преимущества газового оборудования

Газовое оборудование активно используется для обогрева частного дома, и имеет различные преимущества.

Простота в использовании, после выполнения работ по установке, не нужно регулярное обслуживание котла. Такие приборы считаются экономичными, так как данный источник топлива отличается экономичностью и эффективностью. Работа котла автоматизирована, и не требует постоянного наблюдения. На современном рынке доступны разные модели и типы котлов. Можно посмотреть монтаж газовых котлов на atmosferatepla.ru/montag/kotelnye-itp/ustanovka-kotlov/gazovye, работу лучше доверить специалистам.

Разновидности газового котла

Котлы отличаются видом крепления, они могут быть настенного и напольного типа. Мощность оборудования настенного вида не более 32 кВТ, а напольные типы могут иметь больший показатель.

Котел, расположенный на полу, отличается долгим сроком службы, но занимает много места, для него оборудуются специальные помещения. В отличие от предыдущего варианта, настенный котел имеет размер обычного кухонного шкафа, не занимает много места, его можно расположить в любой удобной комнате.

Оборудование может быть одноконтурного или двухконтурного типа, первые виды применяют только в качестве отопления, а второй вариант обеспечивает жилье горячей водой. При необходимости нагревания большого количества воды, выбирают котлы со встроенными бойлерами. Но такие конструкции могут быть только у напольных видов, так как настенные варианты нагревают только проточную жидкость.

Котлы конденсационного и конвекционного типа

Котлы различают по характеру использования, и могут подразделяться на конденсационный и конвекционный вид.

Конвекционные варианты имеют ряд преимуществ, и отличаются простотой монтажа, и устройства, легкостью в обслуживании, и доступной стоимостью.

Конденсационные варианты отличаются высокой стоимостью, так как отличаются высоким показателем КПД, это помогает сэкономить топливо.

Оба вида газовых котлов востребованы на рынке, выбор зависит от того, на чем владелец готов экономить, на приобретении оборудования или на топливе. При выборе котла, необходимо учитывать мощность, габариты помещения, и материал стен.