Газовая колонка: устройство, установка и преимущества

28.09.2015 12:20 | Категория: Загородный дом

Газовая колонка — это оборудование, нагревающее воду при помощи энергии сгорающего газа.

Главным преимуществом данного агрегата является то, что практически в любое время есть возможность беспрерывно использовать горячую воду.

Устройство

Газовый нагреватель, в классическом своем виде, представляет собой железный короб, чем-то схожий с кухонным шкафчиком. Крепится газовое оборудование, как правило, на стене. К коробу проведены две трубки.

Одна из них подает газ, другая холодную воду. Конструкция колонки состоит из теплообменника, запальной и основной горелки. Когда открывается кран с водой, в системе газового нагревателя срабатывает клапан. Этот клапан открывает поток газа, поджигая запальную горелку, которая, в свою очередь, зажигает основную. Поток газа дает достаточное количество тепла для подогрева воды в теплообменнике, которая прямиком направляется в кран.

Различают газовые нагреватели по способам розжига. На данный момент в ассортименте современного рынка представлено множество моделей газовых колонок от различных производителей. Помочь определиться с выбором можно прочитав отзывы о газовых колонках Bosch.

Установка газового нагревателя дома

Прежде всего, следует обратить свое внимание на то, что установка своими руками любого газового оборудования должна производиться силами профессионалов.

Газовое оборудование должно соответствовать определенным требованиям. Во-первых, помещение должно быть не менее семи кв. м. и в нем следует обеспечить достаточную вентиляцию. Также в помещении должны быть потолки не менее 2 метров и иметься дымоход. Во-вторых, колонка должна располагаться на стене с негорючей поверхностью. Не следует забывать о давлении воды.

После выбора места расположения будущего газового оборудования следует подготовить дымоход и систему водоснабжения. Далее, на стене делаются разметки, в которые ввинчиваются крючки для размещения колонки.

Следующим этапом будет соединение, специальными шлангами и трубами, водопровода с входом и выходом оборудования. Когда этого этап завершен, следует проверить систему на наличие протеканий. Для этого открываются краны с водой, и проверяется герметичность установленных устройств.

Завершающим этапом будет подведение газа к колонке. Это делается с помощью гибкого шланга, концы которого прикручиваются к газовому крану и устройству ввода газа в самом нагревателе. После проверки на непроницаемость газа, работу по установке газовой колонки можно считать законченной.